Политика

Коммунисты и "жириновцы" не одобрили отчет губернатора

Завершилась внеочередная сессия Алтайского Заксобрания, на которой губернатор края Александр Карлин отчитывался об итогах социально-экономического развития Алтайского края в 2009 году. После него выступили руководители всех четырех фракций АКЗС. Также на сессии со своей оценкой деятельности краевой администрации выступили глава администрации Славгорода Анатолий Кропов, глава Ребрихинского района Александр Прахт, руководитель "Алтайкрайсовпрофа" Владимир Бабушкин, член Совета федерации от администрации края Юрий Шамков и руководитель регионального отделения "Патриотов России" Сергей Убраев.

Фракция "партии власти" заявила о полной поддержке и одобрении всех начинаний и проектов команды губернатора в прошедшем году. "Эсеры" отметили, что администрация края в 2009 году "справилась с решением проблем удовлетворительно". Руководитель фракции Александр Мастинин высказал осторожную критику деятельности администрации края и рассказал о предложениях партии по развитию региона. Фракции ЛДПР и КПРФ не согласились с предложенным для голосования вариантом доклада и высказали ряд критических замечаний. Оппозиционные фракции предложили Александру Карлину "сесть за стол переговоров", и при обсуждении и решении проблем учитывать их позицию.

Вопросы губернатору депутаты напрямую задать не смогли, но после всех выступлений губернатор произнес ответное слово.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы живем сложно в Алтайском крае, но для условий кризисного года мы живем достойно, у нас есть очень серьезные перспективы, чтобы выстраивать нашу экономику и социальную сферу таким же достойным образом и в дальнейшем. Мы постепенно избавляемся от ярлыка депрессивного отсталого региона. В 2009 году мы показали себя достойным образом и впредь будем такой же имидж края развивать и поддерживать.

Алтайское краевое Законодательное Собрание постановляет:

1. Принять к сведению отчет о деятельности администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию Алтайского края в 2009 году.

2. Одобрить действия администрации Алтайского края по снижению негативного влияния кризисных явлений в мировой и российской экономике
на темпы экономического роста в Алтайском крае и уровень жизни населения, обеспечению стабильности ситуации на рынке труда, поддержанию сбалансированности бюджетной системы, по выполнению комплекса мер, направленных на реализацию стратегических задач социально-экономического развития Алтайского края.

3. Рекомендовать администрации Алтайского края:

сосредоточить основные усилия на повышении устойчивости экономики Алтайского края и осуществлении мер по ее модернизации, решению проблем ресурсосбережения и повышения энергоэффективности;

обеспечить опережающее развитие стратегических секторов – агропромышленного, туристско-рекреационного, фармацевтического, машиностроительного, снижение бюджетных расходов и повышение эффективности деятельности бюджетных учреждений, осуществить меры
по поддержанию внутреннего спроса;

продолжить реализацию программ по снижению напряженности на рынке труда, социальной поддержке наименее обеспеченных категорий населения края, по содействию самозанятости населения и развитию малого и среднего предпринимательства в целях обеспечения социальной стабильности.

Поправки коммунистов к постановлению АКЗС об отчете губернатора депутатское большинство не поддержало: из 60 присутствовавших на сессии депутатов 13 проголосовали за, 42 – против, трое воздержались и два депутата не голосовали. Поправки фракции ЛДПР не были поставлены на голосование, - т.к. не были надлежащим образом оформлены.

При голосовании по губернаторскому отчету 11 депутатов (присутствовавшие на сессии депутаты от КПРФ и ЛДПР) проголосовали против, 48 одобрили доклад, один депутат не голосовал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость