Политика

Коммунисты и "жириновцы" решили не поддерживать проект бюджета края в первом чтении

28 октября на очередной сессии Алтайское краевое Законодательное Собрание в первом чтении рассмотрит бюджет края на 2011 год и плановый период 2012-2013 гг. Законодатели будут утверждать основные параметры: объем доходной и расходной части, в том числе дополнительных доходов, дефицита, соотношение налоговых и неналоговых доходов. 27 октября депутаты краевого парламента рассмотрели проект бюджета края на заседаниях фракций.

Фракция КПРФ приняла решение не поддерживать бюджет. Коммунисты будут голосовать консолидировано. Фракция ЛДПР также намерена консолидировано голосовать против. Единороссы бюджет поддержат. Их фракция обсуждала проект бюджета в закрытом режиме, попросив удалиться из зала прессу. "Эсеры" заявили, что будут голосовать за бюджет только в том случае, если депутатское большинство поддержит их предложения по расходным статьям. Председатель бюджетного комитета АКЗС Александр Романенко заверил, что ко второму чтению предложения справедливороссов "будут рассмотрены и учтены". 

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

В представленном виде бюджет не в состоянии обеспечивать нормальное функционирование социальной сферы, и режим жизни жителей края. Мы не согласны с ключевыми параметрами бюджета: объемом доходов, расходов и дефицитом. Мы считаем, что надо увеличивать дефицит бюджета и увеличивать расходы, прежде всего социальные, и расходы на индексацию зарплат бюджетникам.

Елена Клюшникова,
руководитель фракции ЛДПР в АКЗС:

Нам очень не нравится увеличение финансирования программы информационного обеспечения деятельности краевой администрации. На ее реализацию было выделено 350 миллионов рублей на три года, затем расходы были увеличены еще на 30 с лишним миллионов рублей. И в новом проекте бюджета эта статья расходов опять увеличиваются. В крае масса нерешенных проблем, а администрация озабочена собственным пиаром. Мы будем предлагать часть денег изъять и направить на развитие детского спорта.

Кроме того, "жириновцев" не устраивает недостаточное финансирование сельского хозяйства, они разрабатывают альтернативный вариант распределения расходов, и намерены предложить его ко второму чтению.

Дмитрий Макаров,
фракция "Справедливая Россия":

Поддерживать бюджет мы будем только при условии, если будут учтены наши предложения по расходным статьям: скорректировать параметры бюджета, соотношение доходов и расходов на 500 миллионов рублей, чтобы предложения партии были реализованы. Это увеличение адресной социальной помощи, финансирования массового спорта, детского питания и других видов расходов.

На заседании бюджетного комитета депутаты обсудили основные приоритеты в распределении расходов. По итогам обсуждения комитет рекомендует законодательному собранию, по каким направлениям увеличивать расходы. Конкретные статьи расходов будут обсуждаться во втором чтении. Бюджетный комитет вынес положительное заключение по проекту бюджета.

В 2011 году в бюджете края прогнозируется 902 миллиона дополнительных доходов. Как пояснил председатель бюджетного комитета АКЗС, это поступления от сбора налога на прибыль, акцизных сборов и доходов от использования краевого имущества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость