Политика

Коммунисты намерены провести в центре Барнаула протестную акцию, не согласованную с администрацией города

Алтайские коммунисты намерены провести в Барнауле акцию протеста против роста цен и тарифов на жизненно важные товары и услуги. Уведомление о проведении акции коммунисты неоднократно направляли в администрацию Барнаула, но получали отказ в согласовании, - рассказали в пресс-службе крайкома КПРФ. Несмотря на это, крайком КПРФ все же намерен провести пикет 22 марта в 13.00 у памятника Ленину на площади Советов (уведомление крайком КПРФ направил 9 марта). "Вся ответственность за непредсказуемые последствия при проведении данного мероприятия будет возложена на администрацию Барнаула", - заявляют в КПРФ.

Из публичного обращения крайкома КПРФ:

До 2006 года проблем по согласованию с органами власти места и времени проведения мероприятий не существовало. С приходом губернатором края А.Б. Карлина ситуация резко изменилась. По различным надуманным причинам администрация Барнаула отказывала КПРФ в проведении мероприятия на площади Советов, направляя ее в другие места города.

Свои решения о переносе места администрация города объясняет либо проведением ранее заявленного публичного мероприятия иным организатором (что впоследствии не подтверждалось), либо нежелательным скоплением людей, пешеходными потоками вблизи оживленной автомагистрали, угрозой безопасности для участников публичного мероприятия. При этом администрации края и города сами регулярно проводят на площади Советов массовые мероприятия с большим количеством участников.

Оспаривая решения городской администрации, крайком КПРФ неоднократно обращался в правоохранительные органы Барнаула и Алтайского края. В своих ответах прокуратуры оценивали факты несогласования со стороны городской администрации отрицательно.

Упорное нежелание администрации Барнаула согласовать уведомление крайкома КПРФ на проведение публичных мероприятий 26 февраля, 6 марта и 22 марта 2011 года на площади Советов мы рассматриваем не иначе, как стремление игнорировать определение Верховного Суда РФ от 21 февраля 2007 года (№51-Г07-2), где сказано: "Запрет для прохождения людей и проезда транспорта на площади Советов не установлен".

Вышеперечисленные факты не только противоречат установкам президента РФ Медведева, направленным на совершенствование политической системы и развитие гражданского общества, но и создают напряжение среди населения Алтайского края.

Первый секретарь Алтайского краевого отделения КПРФ Михаил Заполев также обратился по этому поводу к полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому и прокурору Барнаула Владимиру Рехтину с просьбой вмешаться в разрешение данной проблемы, которая, по мнению коммунистов, может привести к серьезному конфликту.

Накануне митинга, 19-20 марта барнаульские коммунисты проведут пикеты, на которых будут раздавать листовки по "Народному референдуму" КПРФ и по поводу отказа администрации Барнаула в проведении митинга.

19 марта пикеты пройдут c11.00 до 13.00 у магазина "Барнаул" (ул. Панфиловцев, 22) и с 11.00 до 12.00 у магазина "Мария-Ра" в пос. Силикатный (ул. Новосибирская, 11а). 20 марта состоятся пикеты: с 10.00 до 12.00 – на площади Октября, у памятника Ленину, с 11.00 до 13.00 – у КРЦ "Мир", с 11.00 до 12.30 – на площади Спартака, у магазина "Мария – Ра", с 11.00 до 13.00 – в районе рынка "Докучаево", на пересечении улиц Попова и Юрина, с 11.00 до 13.00 – у оптового рынка на пр.Космонавтов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость