Политика

Коммунисты обсудили на пленуме конфликт с руководством края

5 сентября прошел совместный пленум Алтайского крайкома КПРФ и партийной контрольно-ревизионной комиссии. Коммунисты единогласно приняли постановление "О ситуации в связи с вмешательством представителей власти края во внутренние дела краевого отделения КПРФ", в котором одобрили позицию депутатов фракции КПРФ, поддержали заявление крайкома и бюро крайкома КПРФ об оказываемом на партию давлении. Голосов "против" и воздержавшихся не было, сообщил депутат АКЗС Игорь Вольфсон.Ни один выступающий также не заявил о том, что нам надо было поддерживать кандидатуру Карлина и голосовать "за".

Депутат Вольфсон на сессии краевого законодательного собрания 28 мая 2009 года.
Депутат Вольфсон на сессии краевого законодательного собрания 28 мая 2009 года.
Олег Богданов

Участники пленума приняли решение обратиться в ЦК КПРФ с просьбой отреагировать на сложившуюся ситуацию и дать политическую оценку, а также утвердили текст письма президенту РФ (распространенное ранее в СМИ заявление – это заявление бюро крайкома, а текст обращения к президенту еще не утвержден, - уточнили в крайкоме КПРФ). Аналогичное обращение коммунисты намерены направить в прокуратуру края.

Цитата из обращения президенту РФ:

В Алтайском крае не хотят брать на вооружение ваш опыт выстраивания отношений с парламентскими партиями, а упорно продолжают двигаться в прямо противоположном направлении. Опасность такого поведения обостряется в условиях кризиса. Это обусловлено желанием губернатора приукрасить свои достижения и увести из-под депутатского и общественного контроля реальные проблемы.

Кроме того, пленум постановил "настойчиво использовать трибуну депутата для пропаганды политики партии и укрепления её влияния среди населения".

Игорь Вольфсон,
депутат фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании:

На пленуме высказывались разные предложения относительно того, как поступить с товарищами, которые уступили оказываемому на них давлению: от исключения их из партии до того, чтобы дать им возможность своим дезавуировать свое прежнее поведение. Решили, что каждая партийная организация должна саама определиться, наказывать или не наказывать. Но оценку их поведению дали отрицательную – они работали против партии.

Публичных акций протеста на эту тему коммунисты решили не проводить. Таких решений не принималось и приниматься не будет, - заявил депутат Вольфсон.

В ходе пленума неоднократно была высказана мысль, что необходимо "взаимодействовать с губернатором" – встречаться, обсуждать различные проблемы.

Представители компартии еще не общались с главой региона на эту тему, сообщил Игорь Вольфсон. Коммунисты приняли решение настаивать на проведении такой встречи.

Игорь Вольфсон,
депутат фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании:

Мы при любом удобном случае говорим, что надо встречаться, губернатор уже полтора года никакой инициативы в этом отношении не проявляет.

Разрушается возможность оппозиционных партий доводить свое мнение до населения и губернатора.

Самое опасное в действиях Карлина – разрушение всех сдержек и противовесов, которые Конституцией введены для того, чтобы страна могла существовать.

Справка

По данным КПРФ, на имя спикера АКЗС Ивана Лоора пришло 11 "покаянных" писем от парторганизаций. "Проработке" подверглись 28 секретарей райкомов и горкомов КПРФ, 17 секретарей районных парторганизаций "не поддались давлению". Выяснилось также, что в некоторых случаях секретари райкомов даже не знали, что нижестоящие секретари первичек подписывали такие письма, рассказали в крайкоме КПРФ.

"КоммерсантЪ - Сибирь" приводит в этой связи краткий комментарий Ивана Семыкина, руководителя пресс-службы губернатора Алтайского края: он заявил, что что никакой кампании против фракции в регионе не идет. По его словам, у Александра Карлина нет сомнений в необходимости конструктивно общаться с политическими силами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость