Политика

Коммунисты поправили законопроект "о комендантском часе"

29 октября депутаты АКЗС рассмотрят в первом чтении "Закон об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края" (в народе документ более известен, как закон "о комендантском часе").

Даниил Бессарабов,
председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан АКЗС, фракция "Единая Россия", один из разработчиков краевого закона "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края":

В целом, все фракции поддерживают принятие закона в первом чтении. Но буквально вчера вечером мы получили поправку от коммунистов, которые предлагают тему ограничения пребывания несовершеннолетних в ночное время убрать вообще из закона. Причем, коммунисты осознают, что проблема с ночным пребыванием несовершеннолетних на улицах или общественных местах, есть. А внесение своей поправки объясняют тем, что в законе стопроцентно не разработан механизм его реализации. Но ведь механизм закона, его реализацию можно регламентировать в подзаконных инструкциях. А для того, чтобы закон исполнялся, есть определенные люди, которые, в соответствии со своими должностными инструкциями, должны контролировать этот процесс.

Не следует рассчитывать, что после издания закона, все разом изменится в лучшую сторону. Надо понимать, что сейчас идет бой за здоровье нашего поколения, за его здоровое будущее.

Виталий Сафронов,
депутат АКЗС пятого созыва, член комитета АКЗС по местному самоуправлению, фракция КПРФ:

Мы не выступаем против законопроекта. Просто возникают сомнения насчет выполнения букв закона. Ведь в нем не прописан механизм, откуда будут браться приюты для несовершеннолетних, тот же бензин для милицейских машин, которые должны патрулировать улицы и так далее. Закон должен работать, а не приниматься "для галочки". И еще, только запретительными мерами желаемого эффекта не достигнуть. Поэтому и внесли поправки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость