Политика

Коммунисты в Алтайском крае проведут пикеты и митинг, протестуя против повышения цен на услуги ЖКХ

23-24 марта КПРФ проведет пикеты под лозунгами: "Нет росту цен на услуги ЖКХ!". 24 марта коммунисты Бийска и Бийского района проведут пикет на площади 9 января, начало в 12.00. В Барнауле пикеты пройдут 23 марта в четырех районах города, а 6 апреля коммунисты организуют митинг. Место проведения митинга обсуждается.

Алтайские коммунисты протестуют на митинге против роста коммунальных платежей. Барнаул, 24 февраля 2013 года.
Алтайские коммунисты протестуют на митинге против роста коммунальных платежей. Барнаул, 24 февраля 2013 года.
Олег Богданов

Помимо Бийска и Барнаула, также обсуждается возможность проведения акций протеста в Рубцовске, Новоалтайске, Целинном  и Залесовском районах края.

Как пояснили в партийной пресс-службе, серия пикетов и митинг пройдут в рамках Всероссийской акции протеста КПРФ. Главные требования Всероссийской акции – ограничить квартплату 10% общего дохода семьи за месяц; привлечь к ответственности коррупционеров из ЖКХ; установить предельный уровень цен на основные товары.

Сергей Юрченко,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы:

Сергей Юрченко, депутат.
Сергей Юрченко, депутат.
Олег Богданов

Путин поставил перед правительством задачу ограничить рост платежей за ЖКХ инфляцией, то есть 6% в год. Правительство предписало губернаторам претворить решение в жизнь… Но на уровне Алтайского края пока никаких изменений не наблюдается. Несмотря на объявленный  губернатором временный мораторий на платежи по ОДН для домов, не оборудованных общедомовыми счетчиками, мы увидели, что февральские квитанции ничем не отличаются от январских, а у некоторых жителей края коммунальные платежи даже увеличились. Думаю, то же самое мы увидим и в мартовских квитанциях… Поэтому мы проводим и будем проводить акции протеста в крае до тех пор, пока не увидим реальных изменений в квитанциях по оплате услуг ЖКХ, и не убедимся, что рост коммунальных платежей прекратился и не превышает заявленных президентом 6%.

По словам Сергея Юрченко на митинге продолжится сбор подписей под обращением к президенту РФ и губернатору края Александру Карлину. Главным требованием к губернатору станет выполнение поставленной президентом задачи сдерживать пост коммунальных платежей в рамках заявленных 6%, - пояснили в крайкоме.

В начале марта коммунисты уже собрали около 7000 подписей (они уже переданы президенту РФ, сообщили в краевой организации КПРФ). Основные требования, под которыми подписывались граждане – отменить действие постановления правительства №354, увеличивающего оплату за коммунальные услуги и ОДН и привлечь Александра Карлина к ответственности за неготовность к реализации данного постановления.

Напомним, фонд "Петербургская политика" в своем рейтинге социально-политической устойчивости регионов за февраль 2013 года назвал протесты против роста коммунальных платежей в Алтайском крае одними из самых сильных в России.

"Протест в России меняется: из политического он становится социальным, а из столичного превращается в региональный: главной новостью февраля стала волна социальных протестов за пределами МКАД, вызванных повышением тарифов ЖКХ и неблагоприятными условиями для малого бизнеса", – с таких слов начинается доклад фонда.

В группу регионов с наиболее высоким уровнем протеста попали Алтайский край, Мурманская, Новосибирская, Пензенская область.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость