Политика

Коммунисты возражают против низких закупочных цен на молоко

24 сентября Алтайский крайком и барнаульский горком КПРФ проведут на площади Ветеранов (напротив библиотеки им.Шишкова) митинг протеста против низких закупочных цен на молоко. Коммунисты рассчитывают, что на площади соберется несколько сотен человек. По словам организаторов, их цель – еще раз привлечь внимание к этой проблеме, а также дать слово производителям молока, "чтобы они могли рассказать о своих бедах".

Начало митинга - в 12.00.

Производство молока.
Производство молока.
Анна Зайкова

Компартия намерена направить резолюцию митинга Александру Карлину, губернатору Алтайского края и в Минсельхоз РФ. Алтайские коммунисты обвиняют руководство края в том, что в регионе не оказывают реальную поддержку сельхозтоваропроизводителям и предлагают руководству края увеличить размер государственных дотаций, предоставлять их более широкому кругу молокопроизводителей, а также снизить торговые наценки на молоко.     

Организованные КПРФ акции протеста пройдут и в ряде сельских районов, где закупочные цены на молоко особенно низкие, сообщили в крайкоме КПРФ.

Сегодня, 16 сентября, пресс-служба крайкома КПРФ распространила заявление от имени Михаила Заполева, первого секретаря крайкома, в котором он критикует ситуацию, сложившуюся в молочной отрасли края.

Михаил Заполев,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Пенсионеры и другие малообеспеченные слои все реже могут себе позволить простой пакет молока в магазине. А селяне, которые это молоко производят - продолжают бедствовать.

В прошлом году молоко у алтайских крестьян закупалось по 8 рублей и в администрации края заявили, что цена эта не изменится. Так почему сегодня продажная цена литра молока скатилась кое-где до семи - пяти рублей? Это самая низкая цена в Сибири! Почему то же самое молоко в магазине стоит уже по 20 рублей? Как теперь относиться к обещаниям властей, когда даже обещанные дотации на уровне края составляют сущие копейки?

Алтайский крестьянин задушен дешевым импортом из тех стран, где государство всерьез заботится о селе. Белорусских производителей молока дотируют рублем, а алтайских - обещаниями и бестолковыми бумажками! Из районов приходят сигналы о массовом вырезании коров, но главам запрещают отчитываться об уменьшении поголовья! Можно сделать вывод, что на бумаге у нас коров гораздо больше, чем на самом деле! Вот и получается, что "бумажных коров" в крае кормят постановлениями и прочей бумагой!

Власть должна всерьез, а не на словах поддержать своих крестьян! Защитить село и горожан от бессовестных перекупщиков, которые наживаются на тех и на других! Чтобы полки наших магазинов ломились от доступной и полезной алтайской продукции, а не от разведенного китайского порошка!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость