Политика

Коммунистические пикеты "За бесплатное образование!" прошли в Барнауле

Несогласные с принятыми изменениями в закон "Об образовании" члены и сторонники коммунистической партии провели15 декабря Всероссийскую акцию протеста "За бесплатное образование!".Согласно новому закону, основная часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость.

Как и во многих регионах страны, в Барнауле тоже прошел ряд пикетов, на которых коммунисты, преподаватели и активисты общественных организаций выступили за сохранение бесплатного образования, его доступность и качество. Пикетирование было заранее согласовано с городской администрацией, поэтому проблем с правоохранительными органами не было. Правда, пикеты получились немноголюдными. В частности, у КРК "Мир" собралось только порядка десяти противников грядущих реформ.

Андрей  Сартаков,
первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ:

Мы считаем, что закон в той редакции, что пытается принять Государственная Дума, ущемляет права граждан на бесплатное образование. Практически он сводит на нет бесплатную систему образования, сложившуюся еще в Советском Союзе, и считавшуюся одной из лучших в мире.

Сергей Юрченко,
депутат Госдумы РФ,  первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Для того,  чтобы бюджетная сфера была поставлена на коммерческую основу, необходимо,  чтобы у людей была способность платить за услуги. Тогда возможен выход на рынок. Когда этого нет, говорить о какой-либо социальной сфере в рыночной экономике невозможно, тем более в России.

По мнению коммунистов,  изменения в законе снизят  уровень образования в целом. Также понизится и его  доступность: реформа имеет антисоциальный характер. Протест против данного закона не ограничивается пикетами. Члены фракции КПРФ в АКЗС уже выступили с инициативой внесения в план законотворческой деятельности на следующий год закона "О поддержке молодых ученых Алтайского края". Примечательно, что предложили этот закон сами молодые ученые и преподаватели юридического факультета Алтайского госуниверситета.

Николай Наздрачев,
депутат фракции КПРФ в АКЗС:

В феврале мы планируем провести круглый стол, посвященный не только проблемам образования, но и повышению политической и правовой культуры среди молодежи. Государство будет крепким и сильным, и в правовом и в социальном смысле, только если молодежь будет активным участником политического процесса!

Владислав Лидер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость