Политика

"Консервы" и недельное отсутствие: россияне "потеряли" Путина

Президент РФ Владимир Путин уже почти неделю не появлялся на публике, что стало темой для обсуждения в соцсетях. В популярных Telegram-каналах заявляют, что у главы государства нет публичных мероприятий.

Владимир Путин на Красной площади в парке футбола.
Владимир Путин на Красной площади в парке футбола.
kremlin.ru

"Около Кремля говорят, что в президентском графике отменены все публичные мероприятия в период со 2 по 8 июля. В ход идут пока "консервы" пресс-службы недельной давности", — отмечается в сообщении "Незыгаря".

В последний раз на людях Путин появлялся 28 июня. Тогда он осмотрел площадку парка футбола ЧМ-2018 на Красной площади, где сыграл в футбол с главой FIFA Джанни Инфантино, посетил павильон, в котором выставлен кубок чемпионата мира, и открыл матч между игроками детского клуба "Тотем".

Болельщики ожидали, что глава государства 1 июля посетит игру 1/8 финала ЧМ-2018 сборной России против Испании. Однако вместо него на трибунах оказался премьер-министр Дмитрий Медведев со своей супругой, которые стали свидетелями сенсационной победы россиян над "Красной фурией".

Шеф болел за команду

Отсутствие Путина заметили зарубежные СМИ. Так, Der Spiegel в одном из материалов указал на то, что когда подопечные Станислава Черчесова одержали волевую победу над испанцами, на стадионе отсутствовал только один человек — президент РФ. Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков постарался убедить прессу в том, что шеф "от всей души" болел за национальную команду.

Президент РФ посетил только самый первый матч мундиаля — когда россияне играли против Саудовской Аравии. Другие игры национальной сборной (против Египта и Уругвая) он пропустил "из-за высокой занятости", поясняли в Кремле. Нет уверенности и в том, что Путин посетит матч ¼ финала Россия — Хорватия в Сочи. "Нет, пока не понятно", — сказал Песков.

"Консервы"

Чем конкретно занят Путин, неизвестно. В прокремлевских СМИ вышли короткие видеосюжеты о том, что 2 июля президент провел встречу с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым, а 3 июля — с врио губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским. Однако нельзя исключать, что это как раз те заготовленные "консервы", пишет znak.com. Среди других новостей, поступающих из Кремля, — подписанный 4 июля президентом закон о повышении пошлин при выдаче загранпаспортов и водительских удостоверений.

Догадки и простуда

Сейчас россияне в соцсетях теряются в догадках, куда мог деться Владимир Путин. Появились предположения, что он занят подготовкой к встрече с президентом США Дональдом Трампом, которая запланирована на 16 июля в Хельсинки.

Наблюдатели надеются, что глава государства найдет в своем плотном графике свободное время и все-таки покажется в ближайшие дни на публике, а затем посетит самое главное событие этого года — финал ЧМ-2018, который пройдет в Москве 15 июля. 

В последний раз Путин пропадал из публичного пространства в феврале. Тогда Песков сообщил, что "президент простудился, но продолжает работать". Вопросы о состоянии здоровья президента возникли после его встречи с финалистами конкурса "Лидеры России". В начале своего выступления Владимир Путин извинился перед собравшимися за севший голос.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость