Политика

Емешин пожаловался в крайизбирком на картонные кепочки "Единой России"

Выдвинутый "Яблоком" кандидатом в депутаты общественник и председатель ТСЖ Константин Емешин направил в крайизбирком заявление, в котором вопросил разобраться с агитацией, которую вела "Единая Россия" в Сростках. Заявление в настоящий момент рассматривается, пояснили в крайизбиркоме.

Емешин пожаловался в крайизбирком на картонные кепочки «Единой России».
Емешин пожаловался в крайизбирком на картонные кепочки «Единой России».
facebook.com

Константин Емешин обратился в крайизбирком с заявлением, в котором указал на распространение печатной продукции при проведении Шукшинских чтений в Сростках. О том, что привлекло внимание бдительного общественника в ходе избирательной компании, он сообщил на своей страничке в Facebook после того, как побывал на Шукшинском фестивале.

Константин Емешин,
общественник (из сообщения в Facebook):

Молодые девушки раздавали картонные кепочки с эмблемой "Единой России". Я сфотографировался с распространительницей. Часть изъял и передал ответственному полицейскому капитану Андрею Нагайцеву (тезка политика, выдвинутого "ЕР" во главе территориальной группы. - Прим. altapress.ru). Хотя, конечно, кепочки оказались полезными, губернатор то сидел в тени вип-ложи, а гражданам явно пекло голову.

Емешин написал, что это незаконная агитация: "избирательный счет еще не открыт, а продукция агитационная раздается". Ну и, соответственно, написал заявление в крайизбирком. Он пояснил altapress.ru, что в заявлении описал ситуацию и попросил дать разъяснение, оплачивалось ли изготовление данной печатной продукции (кепочек) из избирательного фонда (а на агитационной продукции действительно должно стоять указание, что она оплачена из избирательного фонда). К заявлению он приложил кепочку.

По словам общественника, еще до подачи заявления некие собеседники говорили ему, что, мол, напечатаны были кепочки будто бы до начала избирательной кампании. Но Емешин возразил, что на кепочке стоят даты — 87 лет со дня рождения Василия Шукшина. Его также упрекнули в том, что он сам раздавал свою газету. Но он объяснил, что газета имеет все необходимые для такого издания сведения.

По словам председателя крайизбиркома Ирины Акимовой, по заявлению Емешина сейчас ведется разбирательство.

Надо сказать, что фестиваль в Сростках привлек нескольких политиков (как, собственно, любое массовое мероприятие). Кроме Емешина, раздававшего свою газету, другой выдвиженец от "Яблока" Владимир Рыжков раздавал свои брошюрки и ставил на них автографы. Посетил фестиваль и другой кандидат в депутаты Госдумы вице-губернатор Даниил Бессарабов — вроде как по должности.

Ирина Акимова рассказала также, что в крайизбирком поступило довольное большое число обращений. Среди них, например, обращение бийчанина Евгения Корчагина (председателя СНТ "Монтажник"). Его обращение поступило в адрес должностных лиц государства (он направил его в две разные инстанции), а в избирком оно пришло из администрации края.

Ирина Акимова,
председатель крайизбиркома:

Мы рассматриваем его обращение в контексте недовольства, хотя факты в его сообщении не имеют отношения к избирательной компании. Корчагин жалуется на одного из кандидатов, который выдвинут партией ("Единой Россией". — прим. altapress.ru), который, по его мнению, является недостойным. Избирательная комиссия Алтайского края не имеет полномочий контроля за внутрипартийной деятельностью того или иного жителя Алтайского края.

Ирина Акимова заверила, что по каждому из обращений проводится и будет проводиться тщательная проверка.

Ранее мы сообщали, что крайизбирком признал агитационной продукцией листовку "Справедливая Россия", на которой не указаны были все необходимые для агитматериалов выходные данные, возбуждено дело об административном правонарушении. По словам Ирины Акимовой, региональное отделения "СР" дало пояснения, что не имеет отношения к изготовлению листовок. Однако секретарь совета регионального бюро партии Владислав Вакаев в сети Facebook написал, что листовка была напечатана в центральном штабе до начала избирательной кампании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость