Политика

Константин Емешин: "Сейчас важно, чтобы в мэры попал человек от народа"

Отставку мэра Барнаула Владимира Колганова комментирует Константин Емешин.

Константин Емешин,
исполнительный секретарь Гражданской ассамблеи Алтайского края:

Около года назад губернатор Александр Карлин критиковал городскую власть, а я задал ему вопрос: "Вы готовы пригласить Владимира Николаевича и попросить его написать заявление об отставке?". В тот момент он ушел от прямого ответа, и сказал что-то вроде "Ну как я могу это сделать, его же выбрали".

Проблема нашей власти заключается не в Колганове. Дело в том, что за многие годы в городе сформировалась власть, которая связана между собой. Когда я говорю об этом студентам, я сравниваю с дерном (большая площадь, заполненная травой). Если вырвать одну травинку это ничего не изменит – дерн останется. Проблема в городе заключается не в том, чтобы "выдернуть травинку", а в том, чтобы сменить саму концепцию власти. Но, к сожалению, я не думаю, что модель правления будет сменена в лучшую сторону. Я думаю, что эта модель подстраивается под систему авторитарной вертикали власти. Это не лучший вариант.

Вообще лучше было бы сменить Колганова путем участия структур гражданского общества, политических партий, дискуссий и выборов. Это был бы маленький шаг. А сейчас все-таки наша задача, как гражданского общества, обеспечить, чтобы наш голос был услышан. А то сейчас в коридорах власти, возможно, начнутся какие то подковерные игры. Может быть, возникнет какой то мэр, который отношения к гражданам не имеет вовсе.

Что делать? Сейчас мы должны отстоять, чтобы в мэры попал представитель гражданского общества, человек от народа, а не представитель вертикали власти, который будет выполнять указания сверху. А то жизнь показала, что вертикаль власти - это вертикаль коррупции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость