Политика

Константин Малышев: Нападки на мэра осуществляются постоянно

Известный барнаульский политтехнолог Константин Малышев прокомментировал возможные причины и последствия появления в городе листовок со слоганом "В новый год с новым мэром".

Константин Малышев, политтехнолог.
Константин Малышев, политтехнолог.
Анна Качурина

Константин Малышев,
политтехнолог:

С точки зрения политтехнологий это выглядит как начало информационной кампании по смещению действующего мэра. Как провокация, за которой могут последовать другие действия.

Есть много способов отстранения мэров от должности… Процедура отстранения от должности довольно длительна: около года, плюс еще столько же нужно на назначение и проведение новых выборов… Проще подождать три года, до плановых выборов мэра и там продвигать новую кандидатуру или менять процедуру избрания.

То, что использована официальная символика празднования дня города – это провокационно. Достаточно правильно выбрано время - осень: на начало года и весну придутся основные проблем с бюджетом и у многих возникнут претензии и к городской, и к краевой власти.

А слоган, похоже, позаимствован из предвыборной кампании Александра Мастинина, когда он баллотировался в депутаты на довыборах в КСНД в конце 2006 года: тогда у него был слоган нечто вроде "В новый год с новым депутатом".

Напечатать несколько тысяч таких листовок не очень затратно. А в сознании горожан это все-таки откладывается... Ход интересный, но достаточно локальный. Повлиять как-то на рейтинг действующего мэра таким образом невозможно. А отчитаться перед заказчиком – очень даже.

Связать этот лозунг с каким-то конкретным кандидатом, группировкой, сложно. Нападки на действующего мэра осуществляются постоянно. Если рассуждать чисто теоретически – можно принять во внимание депутата Мастинина – зная "почерк" его команды и его амбиции на пост мэра…Подчеркну, чисто теоеритически... Но не удивлюсь, если это могли сделать, например, и коммунисты, - в качестве такой своеобразной акции протеста.

Напомним, выборы мэра Барнаула прошли 2 марта 2008 года, таким образом, следующие выборы должны состояться в марте 2012 года. Полномочия действующего мэра истекают после вступления в должность вновь избранного главы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость