Политика

Конституция. Исправленному верить

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла поправки к Конституции, которые увеличивают срок полномочий президента с 4 до 6 лет, а срок работы Госдумы – с 4 до 5 лет, - сообщает РИА Новости. Новые сроки будут применяться к президенту и Госдуме, избранным после вступления в силу поправок.

Конституцию поменяли. 21 ноября 2008 год.
Конституцию поменяли. 21 ноября 2008 год.
Павел Водопьянов

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы:

- Фракция КПРФ консолидировано голосовала против. Мы уже неоднократно заявляли, что в стране есть и более насущные проблемы, чем изменение сроков полномочий президента и Думы. А теперь до конца года регионы будут заняты исполнением поручения президента – завершить принятие поправок!  Мы вообще против изменения Конституции. Конституции США 200 лет, и ее ни разу не меняли, а нашей всего 15, и мы ее все время переписываем!  Аргументы сторонников этих поправок достаточно шаткие: времени на выборы якобы будет тратиться меньше, т.к. президентские и думские выборы разнесены по времени на год. На самом деле наоборот, при новом порядке страна будет заниматься выборами не один год, а целых два года!

По данным федеральных СМИ, "за принятие поправок проголосовали 392 депутата, против - 57 (все - коммунисты), воздержавшихся не было".

"В зале заседаний присутствовали не больше 40% депутатов, - заметил Алексей Багаряков, – коммунисты, кстати, были почти в полном составе, а многие "единороссы" отсутствовали – их товарищи по партии голосовали "за себя и за того парня", бегали между рядами и нажимали на кнопки…"

Сергей Землюков,
вице-спикер Алтайского Законодательного собрания: 

- Как только Совет Федерации одобрит законопроект, все необходимые материалы направят в региональные парламенты. В соответствии с краевыми законами и регламентом АКЗС депутаты рассмотрят и примут решение – поддерживать или не поддерживать поправки в Конституцию, и направят свое решение в Совет Федерации. Решение должно быть принято в форме постановления АКЗС простым большинством голосов от количества избранных депутатов.

По мнению вице-спикера, депутаты АКЗС рассмотрят этот вопрос уже на декабрьской сессии: "Думаю, большинство депутатов уже готовы к этому, и Алтайское Заксобрание поддержит законопроект. Следующим шагом, думаю, будет внесение изменений в Устав края об увеличении сроков полномочий депутатов краевого парламента и губернатора".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость