Политика

«Корпорация» Россия

В последнее время мне не дает покоя один вопрос: «Как сделать нашу компанию интеллектуальной?». Не в смысле того, что нам не хватает интеллекта, а в том смысле, что все хорошие идеи, которые у нас появляются, медленно воплощаются в жизнь.

Как выяснилось в пятницу, именно эта проблема волнует больше всего и нашего президента. Как сделать «корпорацию» Россия более конкурентоспособной, как создать в стране, как сказал Путин, «мотивацию к инновационному поведению граждан»?

В качестве участника расширенного заседания Госсовета я наблюдал за реакцией на эти слова топ-менеджеров этой самой корпорации. Президент уходящий, подводя итоги двух сроков, формировал повестку дня для президента будущего. И менеджеры, как положено, рукоплескали. И тому, что сделано: наведен конституционный порядок в стране, удалось восстановить вертикаль управления, рассчитались по внешним долгам, вернули достоинство армии, сохранили суверенитет и целостность великой державы, смогли войти в семерку крупнейших экономик мира. Не менее бурно аплодировали и тому, что предстоит сделать: создать самую привлекательную для жизни страну, построить общество реальных и равных возможностей, настоящую многопартийную систему.

При этом мало кто обратил внимание на то, что новый этап, как следовало это из президентского доклада, – «плана Путина», существенно отличался от текущего однопартийного момента. Из слов президента получалось, что опираться России придется не на чиновников, а на народ, «который всегда привык побеждать», на общество свободных и независимых граждан. И мне почему-то показалось, что такой расклад должен был понравиться не всем рукоплескавшим, в чьих руках пока еще были сосредоточены неограниченные ресурсы и рычаги. Если только под «гражданами» он не имел в виду исключительно тех, кто собрались здесь, в Георгиевском зале.

Провозглашая новые приоритеты, президент был, действительно, прав. По-иному без ответственных, инициативных и самостоятельных сотрудников ни одна корпорация эффективно работать не будет. Без конкуренции идей, без социальных лифтов, без экономической и политической свободы инновационной экономики не построить. Ни великая Россия, ни Алтайский край, стратегия которого предлагает новаторские подходы к развитию региона, без здорового гражданского общества расцвести и стать привлекательной для жизни землей обетованной не смогут. Как впрочем, и «Алтапресс» – независимый издательский дом, который мы вместе с товарищами уже семнадцать лет строим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость