Политика

Краевая администрация не желает, чтобы ее называли агрессором

В этом номере "СК" посвятил несколько материалов теме возможного объединения Алтайского края и Республики Алтай (см. стр. 8, 10). Этот вопрос горячо обсуждается уже не первую неделю. Мы решили предоставить слово руководству и рядовым жителям обоих регионов. Точку зрения администрации края привел пресс-секретарь губернатора Андрей Ляпунов.

"Руководством Республики Алтай производится явная подмена понятий. Позиция края интерпретируется как якобы агрессивная, преднамеренно направленная на принудительное присоединение республики.

При этом точка зрения руководства края никогда не выходила за пределы желания только выяснить мнения по этой проблеме жителей наших территорий. Вызвано это развернувшейся в последнее время широкой общественной дискуссией об укрупнении субъектов Федерации.

Управленческая элита республики категорически против того, чтобы население высказало свою точку зрения, а переводит разговор в плоскость столкновения двух регионов, причем в том числе на базе очень опасного национального фактора. По всей видимости, во-первых, потому, что уверено - население проголосует за объединение. Отсюда, во-вторых, это поставит под вопрос легитимность существования на протяжении всех этих лет управленческих структур республики и их нормативных документов, так как решение об отделении принималось представительным органом, а не всенародным волеизъявлением.

Республика глубоко дотационная территория, находящаяся фактически на содержании Федерации. Уровень благосостояния здесь определяется финансовой помощью с федерального уровня, и принципиальный вопрос только в том, захочет ли Федерация и дальше содержать местные органы власти.

Если в ближайшие годы правительство сохранит принципы распределения и нынешние объемы дотаций, то, учитывая, что они распределяются из расчета на количество населения, принципиальной разницы, где получать эту дотацию, нет. Однако если будет продолжен нынешний путь реформирования государственной системы России через увеличение ответственности территорий за наполнение собственных бюджетов, то республике, конечно, выгоднее интегрироваться в экономически более развитый Алтайский край".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость