Политика

Краевое законодательство "поправят" "под Землюкова"?

На мартовской сессии Алтайского Законодательного Собрания депутаты рассмотрят поправки в краевой закон об АКЗС и постановление АКЗС "О заместителе председателя Алтайского краевого законодательного собрания". Смысл изменений – позволить вице-спикеру краевого парламента занимать эту должность на неосвобожденной (неоплачиваемой) основе. Сейчас краевое законодательство такой возможности не предусматривает.

Сергей Землюков.
Сергей Землюков.
Анна Зайкова

Коммунисты и справедливороссы уже заявили, что не поддерживают такие изменения и на сессии намерены голосовать против. Они убеждены, что поправки вносят в интересах Сергея Землюкова, чтобы он смог совмещать должность ректора Алтайского госуниверситета и зампредседателя АКЗС: в преддверии декабрьских выборов изменения в руководстве краевого парламента для "партии власти" не очень удобны, а совмещение двух оплачиваемых должностей – ректора и вице-спикера – по закону также невозможно.

Дмитрий Макаров,
руководитель фракции "эсеров" в АКЗС:

Все понимают, для чего вносятся такие изменения. Мы считаем, что нельзя подстраивать закон под конкретного человека, при всем уважении к его профессиональным качествам. Мы против такого подхода.

Г-н Макаров также сообщил, что справедливороссы намерены выдвинуть на пост вице-спикера заместителя председателя фракции "эсеров" Юрия Матвейко (кандидатуру при существующих условиях по определению непроходную).

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС (фракция КПРФ), юрист:

Эти изменения очередной раз показывают, что АКЗС сейчас нужно только того, чтобы штамповать необходимые для "партии власти" решения, и больше ни на что повлиять не может.

Руководитель фракции ЛДПР Елена Клюшникова считает, что к принципиальным изменениям в работе Законодательного собрания эти поправки не приведут, и "жириновцы" склонны их поддержать. Впрочем, она отметила, что фракция этот вопрос еще не обсуждала.  

Руководитель правового комитета АКЗС Андрей Осипов заверил, что поправки вносятся для того, чтобы дать право вице-спикеру исполнять свои обязанности, не покидая основного места работы.

Андрей Осипов,
председатель комитета АКЗС по законности и правопорядку:

Поправки вносят не "под Землюкова". Мы смотрим вперед и расширяем возможности для будущего созыва, в котором могут быть уже несколько заместителей, и кто-то сможет работать на освобожденной основе, кто-то нет. Необходимость таких поправок назревала давно. То, что Землюков оказался в такой ситуации – это просто некий посыл для нас, что надо изменить ситуацию. А то, что говорит оппозиция... Тот же господин Матвейко - готов ли он будет оставить свой бизнес и полностью сосредоточиться на госслужбе?.. Не думаю.

Александр Парубов,
зампредседателя правового комитета АКЗС:

Не надо это увязывать с Сергеем Валентиновичем. Не надо персонифицировать. Мы просто расширяем возможности для партий в будущем созыве АКЗС. А в этом созыве лучше доработать уже как есть. Это мое личное мнение.

Проект поправок прошел согласование с руководителями фракций и комитетов, - сообщил Александр Парубов.

По словам Сергея Землюкова, ему неизвестно о том, что вопрос об изменении закона об АКЗС внесен в повестку ближайшей сессии.

Сергей Землюков,
вице-спикер АКЗС, ректор АлтГУ:

Я сейчас занят исключительно делами университета. Готов ли я буду совмещать две должности? Не знаю, не готов пока ответить. Со мной такого разговора не велось.

(Напомним, ранее г-н Землюков заявлял, что "не рассматривает такую возможность").

Как сообщили в пресс-службе вуза, приказ Министерства образования об утверждении его в должности ректора датирован 10 марта. Трудовой контракт с министерством все еще не подписан, но с 15 марта Сергей Землюков официально вступил в новую должность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость