Политика

Краевой парламент единогласно принял поправки в бюджет для помощи погорельцам

14 сентября на внеочередной сессии Алтайского Заксобрания депутаты единогласно приняли поправки в краевой бюджет на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов. Изменения в бюджет были необходимы для реализации краевого закона об оказании помощи пострадавшим от лесных пожаров жителям Михайловского района.

Теперь в бюджете края будут предусмотрены "средства на организацию восстановления, строительства и приобретения жилья гражданам взамен утраченного, а также на осуществление компенсационных выплат гражданам, лишившимся жилого помещения, и на оказание им материальной помощи за счет средств краевого и федерального бюджетов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту о поправках.

На реализацию всех мер социальной поддержки жителей Михайловского района, ликвидацию последствий природных пожаров, в том числе восстановление жилья и инфраструктуры Николаевки планируется направить более 1,6 миллиардов рублей, в том числе 1,4 миллиарда за счет федерального бюджета и 215 млн. рублей – из краевого.

Как пояснил "финансовый" вице-губернатор края Владимир Притупов, доходная часть бюджета скорректирована на 12 млрд. 708 млн. рублей, расходная – на 13 млрд. 797 млн. рублей. Размер и источники финансирования дефицита краевого бюджета также будут уточнены.

Корректировка доходов краевого бюджета стала возможной в связи с ростом собственных доходов на 4 млрд. рублей (показатели собственных доходов превысили план на 4% по сравнению с уровнем 2009 года), уточнением налоговых и неналоговых поступлений по итогам 8 месяцев 2010 года, уточнением сумм безвозмездных поступлений  из федерального бюджета, бюджета Пенсионного фонда РФ и возвратом в федеральный бюджет остатков целевых средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2010 года.

Кроме того, по словам г-на Притупова, из всех средств, направленных на изменение краевого бюджета, 9,4 млрд. рублей - средства федерального бюджета. Они имеют целевой характер и будут направлены на развитие сельского хозяйства, реализацию госполномочий в социальной и прочих сферах. Так на 10 млн. рублей будут увеличены средства на обеспечение жильем детей-сирот, 600 млн. рублей планируется направить в виде дотаций на поддержку муниципальных районов и городских округов. (При определении размера этой поддержки будет учитываться активность и эффективность участия муниципалитетов в краевых и федеральных программах, а также качество исполнения местного бюджета).

Депутаты также поддержали увеличение расходов на реализацию губернаторской программы "75х75" (676 млн. рублей), строительство пусковых объектов 2010 года, включенных в краевую адресную инвестиционную программу (427,8 млн. рублей), строительство и ремонт дорог, поддержку и восстановление дорожного хозяйства (636,7 млн. рублей) и т.д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость