Политика

Краевой парламент утвердит "краевой материнский капитал" и рассмотрит закон о добровольной пожарной охране

25 августа в Барнауле пройдет очередная сессия краевого Законодательного собрания. В повестке сессии 36 вопросов: 23 законопроекта и 13 проектов постановлений.

Во втором (окончательном) чтении депутаты рассмотрят законопроект "О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае", который предполагает при рождении или усыновлении третьего или последующих детей единовременную выплату родителям. Размер "краевого материнского капитала" – 50 тысяч рублей. Правом на получение материнского (семейного) капитала смогут воспользоваться около 4 тысяч семей, - уточнили в пресс-службе АКЗС. Расходы краевого бюджета на эти цели составят 200 млн. рублей ежегодно.

В первом чтении депутаты рассмотрят проект закона "О добровольной пожарной охране" (он утвердит правила формирования и работы добровольных пожарных дружин, участия граждан в тушении пожаров, материально-технического обеспечения этой добровольческой деятельности и др.) и пакет поправок в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов". Как пояснил председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан Андрей Осипов поправки вносятся для приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным. Первый блок поправок уточняет порядок досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по краевому избирательному округу и замещения вакантных депутатских мандатов. Второй касается порядка сбора подписей избирателей и оснований признания подписей недействительными. Третий уточняет требования к подготовке голосования вне помещения(с помощью выносных урн), четвертый – изменяет механизм обеспечения избирательных прав инвалидов. По словам Андрея Осипова, в случае принятия поправки будут применяться уже на выборах 4 декабря.

Депутат-коммунист Игорь Вольфсон не согласен с предложенными поправками и предложил альтернативный вариант. Ни фракция "партии власти", ни профильный комитет его не поддержали.

Кроме того, краевой парламент рассмотрит изменения в краевой закон "Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения на 2007- 2011 годы". Разработчики предлагают увеличить затраты на реализацию мероприятий по программам и подпрограммам "Неотложные меры по предупреждению распространения в Алтайском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Алтайском крае" и др.

Депутаты АКЗС обсудят проект поправок в закон о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков; изменения коснутся расширения прав многодетных семей на получение земли.

Далее депутаты рассмотрят законопроект о внесении изменений в статью 7 краевого закона о порядке назначения и деятельности мировых судей. Согласно законопроекту, губернатор будет принимать участие в отборе кандидатов на должность мирового судьи.

Также АКЗС утвердит результаты голосования по досрочному прекращению полномочий депутата АКЗС Нины Даниловой, получившей мандат депутата Госдумы, и подтвердят полномочия нового члена фракции КПРФ в краевом Законодательном Собрании. Мандат Нины Даниловой получит директор Барнаульского филиала страховой компании "БАСК", экс-руководитель краевого сельхозуправления Александр Куфаев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость