Политика

Краевой суд рассматривает дело об отмене ряда решений администрации края

В Алтайском краевом суде подтвердили распространенную сегодня агентством «Банкфакс» информацию о том, что коллегией по гражданским делам рассматривается дело об отмене ряда решений администрации края.

По официально неподтвержденным данным, истцом по делу является управление Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу. Иск был сформулирован после проведенной летом текущего года проверки.

Слушание дела началось 2 сентября, сегодня состоялось еще одно заседание, окончание ожидается на следующей неделе. По нашей информации, слушания неоднократно переносились по разным причинам – то из-за нехватки предоставленных администрацией документов, то из-за того, что Михаил Евдокимов упразднил введенный им институт общественных советников, к которому возникли претензии у прокуратуры.

По некоторым сведениям, рассматриваются несколько сюжетов. В том числе – назначение Леонида Баклицкого заместителем главы администрации края. Суть претензий к назначению Баклицкого заключается в том, что его работа требует допуска к государственной тайне, а допуск ему не может быть дан, поскольку против Баклицкого возбуждено уголовное дело.

Действительно, прокуратурой Краснодарского края, в котором ранее в разных должностях трудился Леонид Баклицкий, ведется уголовное дело, связанное с его работой в качестве мэра города Ейска. А в федеральном законе о гостайне (ст. 22) говорится: «основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления».

Еще один сюжет – подписание заместителем главы администрации края Василием Борматовым вместо Михаила Евдокимова постановлений и распоряжений. Можно предположить, что претензии к Борматову возникли по двум причинам: из-за того, что он не является первым замом (Устав края предполагает наличие в администрации такой должности, но в настоящее время первых замов нет) и из-за того, что в утвержденной недавно крайсоветом структуре администрации вообще не прописаны функции главы и его заместителей и их взаимозаменяемость на случай отсутствия.

Кстати, об этой проблеме в интервью «Свободному курсу» говорил председатель фракции «За наш Алтай: коммунисты, аграрии НПСР» в крайсовете Виталий Сафронов: «Сегодня же, по существу, никто из замов не легитимен, потому что их нет в структуре администрации. Если встать на юридическую точку зрения, многие решения администрации можно просто оспорить, потому что подписал не глава администрации, а его зам».

Свой комментарий нам дал и председатель комитета крайсовета по законности, правопорядку, защите прав граждан Сергей Землюков. По его словам, администрация края обязана будет исполнить любое решение суда. Что касается обсуждаемой сейчас возможности наделения Леонида Баклицкого полномочиями, для исполнения которых не требуется допуск к гостайне, то, по словам Землюкова, наличие допуска к работе с секретными документами соответствует должности любого заместителя главы края, какие бы обязанности он не выполнял.

Администрации края, по словам руководителя пресс-службы администрации Оксаны Клипенштейн, по поводу судебного разбирательства комментариев не дает.

Судебные заседания из-за обсуждения вопросов, регулируемых законом о гостайне, проходят в закрытом режиме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость