Политика

Краткая история краевого Совета народных депутатов

Краевой Совет, выборы которого пройдут в марте 2004 года, будет состоять не из 50 как сейчас, а из 68 депутатов. 34 из них избирутся по одномандатным округам, 34 – по партийным спискам. То есть выборы пройдут по тому же принципу, что и выборы Госдумы. Новшества в избирательном законодательстве (смешанная избирательная система) на краевом уровне будут испытаны впервые. До этого депутаты краевого парламента всегда избирались по одномандатным округам.

Первый постсоветский законодательный орган (краевое Законодательное собрание - КЗС) был избран в марте 2004 года. В нем было 50 депутатов, работой которых руководил Александр Суриков. Его замом был первый секретарь крайкома КПРФ Виталий Сафронов. КЗС первого созыва, как и первая Госдума, избиралось на два года.

В 1996 году было избрано КЗС второго созыва. Как и первое его возглавил Суриков. Его заместителем был член Аграрной партии Николай Чертов, ставший после избрания Сурикова губернатором его первым замом.

В декабре 1996 года (когда Суриков стал губернатором) председателем КЗС стал Александр Назарчук – руководитель краевой организации Аграрной партии. Заместителем – Борис Ларин, входящий в Народно-патриотический союз России (НПСР).

Учитывая, что в то время Суриков был активным деятелем НПСР и политическую ориентацию большинства депутатов, можно утверждать, что КЗС двух первых созывов контролировалось левыми. Именно поэтому КЗС второго созыва приняло решение переименовать краевое Законодательное собрание в краевой Совет народных депутатов (КСНД). То есть вернуть законодательному органу края то название, которое он носил в советскую эпоху.

В марте 2000 года был избран крайсовет. На выборах активно выступили «Единство» и Союз промышленников. В крайсовете им удалось создать совместную депутатскую группу, которая со временем достигла 26 человек и, фактически, могла контролировать работу краевого парламента. Но слабый политический опыт, низкая дисциплина и долгое слаживание не позволили центристкой группе занять в краевом Совете доминирующее положение.

В результате разброда и шатаний в среде центристов председателем крайсовета созыва 2000 года вновь стал Александр Назарчук, а зампредом Борис Ларин. Не удалось центристам обновить и аппарат КСНД, мало изменившийся с начала 90-х годов и состоящий в основном из чиновников левых взглядов.

В 2004 году все может измениться. Если «Единой России» удастся удовлетворить свои претензии на власть в крае, то председателем КСНД вполне может стать руководитель краевой организации «ЕР» Леонид Хвоинский. Ходят слухи, что он передаст свой депутатский мандат в Думе, завоеванный по партийному списку «ЕР», следующему за ним кандидату, а сам останется работать на Алтае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость