Политика

Крайизбирком опубликовал данные о доходах и имуществе кандидатов-коммунистов в АКЗС: некоторые из них не указали миллионы своих доходов и сбережений

Сегодня, 29 ноября, в "Алтайской правде" опубликованы данные о доходах и имуществе кандидатов в депутаты краевого парламента от КПРФ.

В тройку наиболее обеспеченных алтайских коммунистов вошли экс-гендиректор "Алтайэнергосбыта" Роман Неплюев, пенсионер и предприниматель из Павловского района Михаил Смирнов и депутат АКЗС, предприниматель Александр Мастинин. Годовой доход г-на Неплюева составил 5,2 млн. рублей, кроме того на его счетах в "Альфа-банке" и ВТБ 24 в общей сложности размещено более 19,1 млн. рублей. Ему также принадлежит автомобиль Jeep Grand Cherokee.

Михаил Смирнов заработал за год почти 2,3 млн. рублей (пенсия, доходы от предпринимательской деятельности, выплаты как Ветерану труда и проценты по банковским вкладам). Ему также на правах общей совместной собственности принадлежат два земельных участка в Павловском районе, две квартиры в Павловске и два автомобиля.

Доход Александра Мастинина составил почти 1,7 млн. рублей (продажа имущества, дивиденды, компенсационная выплата как депутату АКЗС, проценты от вкладов). Ему также принадлежат земельный участок, жилой дом  площадью 564 кв.м., квартира площадью 198,1 кв.м. и гараж в Барнауле, а также четыре автомобиля – два марки DAEWOONEXIA 2010 и 2011 годов выпуска, BMVX6 xDrive 35 i (2011 г.в.) и HondaCR-V (2008 г.в.).

В число миллионеров от КПРФ вошли также пенсионер, почетный гражданин Барнаула Николай Устенко (почти 1,3 млн. рублей) и Александр Пасагин из компании "Стройград" (чуть более 1 млн. рублей). Первому принадлежат также ½ квартиры в Барнауле и автомобиль "Ока". Второму – земельный участок, жилой дом (214,2 кв.м.), квартира (42,8 кв.м., общая совместная собственность) и гараж в Барнауле. Кроме того, два автомобиля марки Nissan, авто Rav4, "Москвич", надувная лодка, снегоход, прицеп.

В раздел "Информация о выявленных фактах недостоверности представленных кандидатами сведений" вошли  62 кандидата. Например, значится, что Александр Мастинин не указал доходы их четырех источников на общую сумму более 8,7 млн. рублей. В отношении Виктора Буха написано, что недостоверно указана сумма дохода, полученная от предпринимательской деятельности: по сведениям кандидата – 125 тыс. рублей, по данным налогового органа – 2,7 млн. рублей. Также он не указал автомобиль УАЗ, ЗИЛ, комбайн, шесть тракторов и два бульдозера.

Сергей Кочетков также недостоверно указал доход от предпринимательской деятельности: по его данным – 100 тыс. рублей, по сведениям налоговиков – почти 11,8 млн. рублей. Он не указал такжездание и три земельных участка в Солтонском районе, автомобиль Киа Бонго, КАМАЗ, пять комбайнов Енисей12001, комбайн РСМ-101 "Вектор-410", пять колесных тракторов марки МТЗ-82, Беларус, К-700А.

При этом в числе кандидатов от КПРФ есть совсем небогатые люди. Скажем, у Анны Бурыкиной ничего, кроме 1/3 доли квартиры в Барнауле и 13 рублей в банке ВТБ 24, ничего нет. У Александра Дмитриева и того меньше – только 42 рубля на счету в Сбербанке. Ненамного богаче Алексей Шмаков: его доход составил 12 рублей, на его счету в Сбербанке – 13 рублей. Ему принадлежит квартира в Барнауле. Впрочем, по данным ГИБДД, в его собственности также находится автомобиль Опель Астра 1999 года выпуска.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость