Политика

Кремлевские старцы. Зачем чиновникам оставаться на службе до 70 лет?

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который позволит высокопоставленным чиновникам оставаться на службе до 70-летнего возраста. До этого предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе не мог превышать 60 лет; в исключительных случаях чиновники могли занимать свои кресла до 65 лет. В очередном выпуске нашего "Дискуссионного клуба" мы пытаемся понять логику этого предложения. Позволит ли оно улучшить работу органов власти? Должны ли профессиональные руководящие кадры занимать свои должности до преклонного возраста или им следует уходить на пенсию в 55–60 лет, как всем гражданам нашей страны?

Владимир Путин, Барнаул, 19 июня 2009г.
Владимир Путин, Барнаул, 19 июня 2009г.
Лариса Васильева

Рой Медведев,
из книги "Конец совет­ской империи":

Еще в конце 1970-х гг. Совет­ский Союз вступил в полосу многостороннего и глубокого кризиса, одной из составляющих которого был кризис кадров. Средний возраст членов Политбюро ЦК КПСС составлял в 1980 г. около 75 лет.

Стало ли у чиновников России больше привилегий, чем у чиновников СССР?

  • 68% – стало больше
  • 20% – столько же
  • 4% – стало меньше

Опрос проведен "Левада-центром" 20–23 июля 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1 601 человека.

Дмитрий Орешкин,
политолог:

Путин стареет, и люди, которые его окружают, стареют тоже, поэтому он заботится о сохранении себя и команды в неприкосновенности. Это логично связано системой ценностей, которую он исповедует. Фактически это советская система: вертикаль, бюрократическая солидарность, единство и один несменяемый человек. Это естественным образом ведет к геронтократии, когда страной руководят люди старше семидесяти и это считается нормальным. Но нам же известно, чем это кончилось. На самом деле проблема такая: или свобода и конкуренция – и тогда люди во власти меняются и естественным образом подтягивается молодежь, или вертикаль – и тогда ситуация консервируется и решения принимает одна и та же когорта.

Это все, конечно, индивидуально, и бывает, что и в солидном возрасте люди во власти сохраняют дееспособность, но, для того чтобы в этом убедиться, человек должен пройти сито естественного отбора: через конкуренцию, через выборы. У нас же лояльность ценится выше эффективности, поэтому легко прогнозируется эпоха застоя. На мой взгляд, она уже началась.

Цена вопроса сейчас не в том, сколько этим людям платят, – даже если бы им платили в пять раз больше, страна бы от этого не обеднела; она беднеет именно от консервативности решений этой группы. Весь остальной мир развивается с упором на человече­ский капитал, создает источник налоговых поступлений в казну, что на самом деле эффективнее барреля нефти. Но эти ребята так не думают, у них другой опыт, вот они и строят геополитические конструкции  на основе труб, думают, как обогнуть Белоруссию и Украину, и так далее. А о том, что через пять лет все это может оказаться неинтересным для Европы, потому что там есть человеческий капитал, который развивает более высокие технологии, в том числе и энергетические, они не думаю или не хотят думать. Соответственно, основная цена заключается в том, что, когда цены на газ и нефть снизятся, страна останется с голой задницей, поскольку альтернативных источников поступления средств нет. И это называется "ошибка стратегического планирования".

Сергей Писарев,
депутат Алтайского краевого Законодательного собрания:

Я уважаю молодежь, но, к сожалению, большинству не по силам нагрузка, требуемая госслужбой. Нет ответственности, необходимого багажа знаний… Работа в административном аппарате весьма специфична, не каждый ее может выдержать. Вместе с тем есть кадры, которые жизнь прожили на такой работе. Они честные, до­бросовестные и очень порядочные люди. Я, как бывший работник администрации, по своей воле ушедший оттуда, должен сказать, что среди моих бывших коллег много таких. Увы, некоторые из них, имея колоссальный  опыт, вынуждены были уходить на пенсию, хотя могли бы принести намного больше пользы, если бы продолжили свою деятельность.

К сожалению, есть и обратная сторона. Не все способны проконтролировать себя и уловить момент, когда необходимо с честью сказать: "До свидания, я уже не способен выполнять свои обязанности". Когда таким людям начинаешь говорить, что пора увольняться, начинаются обиды и суды. При этом не вызывает сомнений, что не каждый человек способен работать до 70 лет в полном здравии. Это физиология, ничего личного.

Что касается денежного содержания этих граждан – если ты утверждаешь, что полон энергии и сил, продолжаешь  получать зарплату, то государство не обязано платить тебе пенсию. А то некоторые получают и пенсию, и зарплату. Во-первых, это раздражает окружающих, во-вторых, требует дополнительных бюджетных затрат. Хочешь получать пенсию – отправляйся на покой.

Анатолий Старков,
заведующий отделением Центра медпрофилактики краевой клинической больницы:

Когда я консультирую своих пациентов и вижу не старческое кокетство, а вздохи по поводу возраста и робкие попытки выяснить, сколько человек может существовать в здравом рассудке, я говорю о Татьяне Мавриной, которая впервые взяла в руки кисть в 56 лет и стала выдающимся художником-иллюстратором, и о Чарле Чаплине, который родил ребенка в 82 года.

Для государства, для этноса важны деды, важны воспитатели. Утрата Россией пожилых мужчин привела ее в то состояние, в котором она находится. Сначала коллективизация – убрали стариков, которые умели выращивать хлеб. Потом лучших из лучших уничтожили в лагерях и во время войны, а выживших поставили в нечеловеческие условия…

Но в отношении старых, заскорузлых чиновников есть чувство, что эта специально для них предложенная мера – довольно мерзкая штука. Эмоционально – есть некоторая брезгливость к этому решению.

Чиновника нужно взращивать, его нужно лелеять. Чиновник – это сверхответственная работа. Витте, Столыпин, Сперанский – те же самые чиновники, но это звезды российской бюрократии. Назовите мне хоть одну звезду из перечня сегодняшних? В этой среде слишком редко встречаются талантливые люди. Вот их надо сохранять. Надо разделять отношение к старикам и к пожилым чиновникам, опытнейшим, которых берегут во всем мире. Но принцип сохранения стариков, которые много знают, не работает в России. А механическое увеличение пенсионного возраста – это ни о чем.

Опрос. Когда чиновнику пора на пенсию?

Юлия Ведрова,
PR-менеджер:

Слишком долгий срок работы не очень приемлем для любой профессии. В более взрослом возрасте человек не может уже так исполнять свои обязанности, как в 40–45 лет. Да, есть большой опыт, но нужно дать дорогу молодым.

Иван Кащеев,
пчеловод:

Как и все: мужчины – в 60, женщины – в 55, чем они отличаются от остальных? 60 лет – и свободен, они же уже плохо соображают. Молодые должны работать! Половина молодежи с высшим образованием не может себе работу найти, а они сидят, пыхтят до старости, до гробовой доски.

Ольга Кушкова,
медицинский работник:

Тогда же, когда и нам всем. Хотя, может, чиновники не так устают на своей работе, но я не думаю, что от 60 до 70 они умнее станут.

Владимир Бахаев,
работник пищевого производства:

Их, по-моему, вообще не должно быть, чиновников, они надоели уже. Чем меньше чиновников, тем лучше.

Почему бюрократия – это надолго?

Об опасности назначаемых долгожителей во власти рассуждает Вячеслав Должиков, профессор кафедры политической истории Алтайского государственного университета:

– Люди разные, одни в 50 лет уже дряхлые, а другие и в 70 как огурчики. Но это, например, творческие люди предельного возраста не имеют, а чиновники – исполнители. И тут, конечно, сказалась биография Владимира Владимировича – как исполнитель, он ждет инструкции, указания. На мой взгляд, инициатор этой реформы не сам Путин, а правящая номенклатурная верхушка, против которой он, несмотря на кажущееся самодержавие, бессилен. Он сам однажды проговорился, сказав: "Каждый чиновник воображает, что он и есть Его Величество". Бюрократическая пирамида устроена таким образом, что, чем выше этаж, тем больше полномочий. Но парадокс в том, что власть, распространяясь сверху вниз, растекается по этой пирамиде. Абсолютная власть в России принадлежит бюрократии, серой массе, считающей, что лучший способ самосо­хранения – дольше продержаться: успеешь хапнуть и детям оставить.

Номенклатурная бюрократия в России, с одной стороны, традиционно наследует качества имперской бюрократии, а с другой – сохранила привычки и нравы советского периода, партноменклатуры, которая довела страну до ручки. Один из факторов, приведших к развалу СССР, – геронто­кратия, господство старцев в Политбюро. Была принята масса неверных политических решений, в том числе решение о вводе войск в Афганистан в 1979 году, – эти старцы просто не понимали толком, что они делают.

С пожилым возрастом связана такая черта, как консерватизм. Естественно, нынешняя система заинтересована в своей консервации, поэтому повышение предельного возраста приведет к усилению консервативных тенденций, чего я больше всего и опасаюсь. Но опасно не повышение возраста чиновников само по себе, а сохранение принципа их назначения.

Назначенство – показатель консерватизма, а нам нужна динамика, нужно развитие. Нельзя, например, решить проблемы Сибирского региона, который переживает кризис и откуда люди уезжают, саммитами АТЭС. Страна нуждается в структурно-политической реформе, надо уходить от вертикали – мы знаем, чем это все заканчивается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость