Политика

Круг чтения

Стало модно обсуждать предвыборные статьи Владимира Путина, которые он публикует то в одной, то в другой газетах. Первая, напомню, была о том, что России вообще делать и на чем теперь сосредотачиваться, а вторая – по национальному вопросу. Официальный сайт краевой администрации, развивая  моду, то один авторитетный комментарий выдаст, то другой – сдержанные такие комментарии, видимо, чтобы в агитационной деятельности в пользу кандидата не заподозрили, но в сути дельные, доносящие простую, но цельную мысль: "Путин – это голова". Позиция его "близка профсоюзу" (председатель крайсовпрофа Владимир Бабушкин отметил) и выглядит натурально как позиция национального лидера (член общественной палаты Вячеслав Кайгородов обращает наше внимание).

Подхватывая интересное начинание, спешу обсудить свежую идею премьера, высказанную в "национальной" статье, – о книжках. Есть маленький шанс, что вы еще не слышали о ней, поэтому цитирую:  "Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного". Там еще дальше про кино и телевизор, но хватит и книг.

У меня, честно говоря, первая мысль мелькнула: хорошо, что старшеклассники пока не электорат. Это ж как они могли бы подгадить проекту "победа в первом туре"! Но шутки в сторону: предложения ВВП у нас принято не в граните отливать, а принимать к исполнению. Как с веб-камерами на выборах. Поэтому сугубо технический вопрос: кого вписать в "круг чтения"? Есть ведь и так немаленькая школьная программа, есть книги для внеклассного чтения. И второе: каких "культурных авторитетов" опрашивать? Наверное, все-таки не ценимых Путиным группу "Любэ" и Федора Бондарчука. А кого? Вопрос настолько интересный, что заслоняет даже другой, главный на самом-то деле: кому и зачем вообще нужна эта обязательная к прочтению сотня? Да затем хотя бы, чтоб узнать, кто у нас нынче числится в "культурных авторитетах".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость