Политика

Кто будет первым?

Трагическая гибель главы администрации Алтайского края Михаила Евдокимова положила конец непродолжительной эпохи по-настоящему народных губернаторов, то есть тех, которые приходили к власти в результате выборов, получая при голосовании арифметическое большинство народной любви. Теперь губернатора на Алтае будет выбирать президент Владимир Путин. Правда, сделать это ему будет сложнее, потому что народная любовь к тому или иному кандидату остается в прошлом, а на первый план выходит жесткий антикризисный менеджмент. И чем жестче, тем лучше.

Внеочередная сессия Алтайского краевого совета народных депутатов (АКСНД), прошедшая 11 августа, завершилась закономерным результатом. И речь идет не о назначении Михаила Козлова на пост временно исполняющего обязанности губернатора края. Этот выбор главы государства был, кстати, легко предсказуем, потому что практика перевода «первых замов» во «временно исполняющие» также применялась Владимиром Путиным в других субъектах Федерации, где вскоре обозначался губернатор. Дело в том, какую речь произнес Михаил Козлов перед депутатами в тот день. А речь эта, растянувшаяся на десять с небольшим минут, оказалась полностью лишенной победных реляций. Без лишней чиновничьей скромности Михаил Козлов признался, что край находится в тяжелейшем экономическом и административном положении, что вполне логично, поскольку все бедствия в регионе являются последствием разрушенной вертикали управления краем. И бесшабашная подготовка нынешней администрации к отопительному сезону, которая буквально выпячивается на первый план провальными цифрами по заготовленному углю (12%) и мазуту (10%), наиболее красноречиво подтверждает, что краю нужен скорее антикризисный менеджер, нежели любимец публики.

За полчаса до начала сессии АКСНД в здании краевой администрации произошло самое интересное событие того дня. Председатель крайсовета Александр Назарчук собрал в малом зале всех депутатов и поведал им подробности разговора, который по протоколу был недоступен для всех телекомпаний и газет. Для них уже были произнесены фразы о «прекращении эскалации взаимных обвинений» и необходимости консолидации двух ветвей власти. Другая беседа Путина, Козлова и Назарчука состоялась после того, как журналистов попросили удалиться, и она была самой важной.

По словам Александра Назарчука, закрытая часть встречи началась со слов президента, который еще раз настоятельно призвал исполнительную и законодательную власть не накалять политическую обстановку в крае. После этого Владимир Путин спросил, какие есть проблемы в крае. «Я проинформировал президента о том, как идет подготовка к отопительному сезону, - продолжал свой рассказ Назарчук. - Я сказал, что ему уже докладывал Яковлев об общей ситуации с подготовкой к зиме. Она действительно очень тяжелая. Мы не рассчитались с поставщиками угля за прошлый год. В некоторых районах они уже начали описывать в счет долгов имущество. Краевая администрация надеется на финансовую помощь из Москвы. Но я беседовал с Яковлевым, и он мне сказал, что помощи не будет». После этого Александр Назарчук сказал, что он все-таки попросил президента рассмотреть вопрос оказания финансовой поддержки, иначе зимой в крае может случиться ЧП. После этого президент услышал от председателя крайсовета о проблемах с оборонным заказом для профильных предприятий края, о необходимости проведения зерновых интервенций, о кризисном положении на рубцовском заводе «Алттрак» и о многих других болевых точках региона. «Я попросил президента в связи с тяжелой экономической обстановкой не затягивать вопрос с кандидатурой на пост губернатора, а также назначить временно исполняющего обязанности главы администрации края к четвергу, поскольку мы готовы собраться на внеочередную сессию. Президент спросил, все ли депутаты смогут собраться на сессию. Я его заверил, что сессия обязательно состоится».

Александр Назарчук особо подчеркнул, что никаких имен и фамилий в качестве возможных кандидатов на пост губернатора края во время закрытой встречи не называлось. «Когда мы провожали Владимира Владимировича, он позвал к себе в самолет Дмитрия Медведева и в течение 15 минут о чем-то беседовал с ним. Возможно, там обсуждались какие-то кандидатуры. В остальное время пребывания президента в Барнауле о кандидатах речь не шла», - сказал председатель крайсовета. При этом он отметил, что в настоящее время президент владеет всей информацией о текущем положении дел в Алтайском крае, которая поступает к нему постоянно.

Предвосхищая вопрос депутатов, Назарчук сообщил им, что во время закрытой беседы ни ему, ни Михаилу Козлову президент не задал вопроса, кого они видят во главе края. Но председатель крайсовета подтвердил, что в настоящее время ведутся активные консультации с претендентами на губернаторский кабинет. К их числу следует отнести в первую очередь Андрея Юрина и Якова Ишутина. Первый работает в настоящее время в Москве в Министерстве финансов, но несколько лет назад при губернаторе Александре Сурикове возглавлял краевой комитет по бюджету, финансам, налоговой и кредитной политике. Яков Ишутин в настоящее время руководит Территориальным агентством лесного хозяйства по Алтайскому краю. Эти два кандидата входят в список полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина. Оба на прошлой неделе побывали в Москве на предварительных консультациях. По данным редакции, в настоящий момент шансы их равны.

Третьим кандидатом считается сам Михаил Козлов. Однако после окончания сессии он сообщил журналистам, что пока не получал сигнала из администрации президента прибыть в Москву для консультаций. Зато там уже находится четвертый кандидат, бывший первый вице-губернатор края, а ныне председатель Алтайского союза предпринимателей Николай Чертов, которого в столице рассматривают как одного из наиболее возможных антикризисных управляющих в крае. Пятым кандидатом остается депутат Госдумы Андрей Кнорр, которого, по данным редакции, активно подталкивают к губернаторскому креслу товарищи по партии «Единая Россия».

Согласно действующему законодательству в течение 14 дней с момента прекращения губернаторских полномочий Михаила Евдокимова (то есть не позднее 22 августа. - Прим. ред.) президент должен вынести на рассмотрение АКСНД кандидатуру нового губернатора края. Вероятнее всего, выбирать Путин будет из списка кандидатур, который составят в полпредстве по Сибирскому федеральному округу. Депутаты же имеют право принять либо отвергнуть кандидатуру президента. Но, похоже, в текущей политической ситуации у них нет выбора. Кризис на Алтае и так уже слишком затянулся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость