Политика

Кто хочет "построить" прессу?

Редакции городских и районных газет края получили просьбу-предупреждение, смысл которой - при подготовке материалов о деятельности новых краевых властей избегать Интернета и материалов общефедеральных и краевых изданий. Приводим текст письма, направленного комитетом по печати и информации, полностью:

"Уважаемые коллеги! Убедительно просим вас воздержаться от публикации сомнительных и непроверенных материалов о деятельности новой администрации края, личности главы краевой администрации, появляющихся в некоторых центральных и краевых изданиях, статьях в Интернете, в том числе и распространяемых через информационное издательство "Банкфакс".

По словам председателя краевого комитета по печати и информации Виталия Дешевых, письмо было послано в редакции две-три недели назад по инициативе Александра Толстоухова. Толстоухов работал в предвыборном штабе Михаила Евдокимова, а после его победы номинировался на должность ответственного за связи с общественностью и СМИ. По словам г-на Толстоухова, который до сих пор в администрации не работает, но надеется получить пост, связанный с политикой, он такого поручения не давал. Г-н Толстоухов считает (хотя и не уверен), что распоряжение отдавал вице-губернатор Леонид Баклицкий, которому подчиняется комитет по печати.

Валерий Савинков, руководитель информационного агентства "Банкфакс" , заявил следующее:

- Как ни странно, я не удивлен письмом. Губернаторы меняются, но желание манипулировать СМИ вечно живо. Сотрудники комитета по печати меня предупреждали о недовольстве, вызванном нашим репортажем об инаугурации Евдокимова, - через несколько дней и появился в свет этот документ. С тех пор ситуация если и изменилась, то к худшему.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость