Политика

Кто лоббировал схему продажи муниципального имущества, за которую на экс-мэра Барнаула Колганова возбудили уголовное дело

Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю (СУ СКР) 13 января сообщило о том, что бывшему мэру Барнаула Владимиру Колганову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В этот же день ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Администрация города Барнаула.
Администрация города Барнаула.
Олег Богданов

Уголовное дело в отношении Владимира Колганова было возбуждено в сентябре 2009 года. По данным следствия, в 2005 году мэр Барнаула, "действуя в интересах ряда предпринимателей, организовал преступную схему передачи муниципального имущества в доверительное управление частным компаниям". Данные компании, считают в СУ СКР, по завышенным ставкам сдавали объекты недвижимости в аренду, а также реализовывали помещения в рамках прогнозного плана приватизации, удерживая из стоимости проданного имущества до 10% в качестве вознаграждения.

"Указанные действия совершались вопреки прямому запрету как федеральных, так и местных нормативно-правовых актов и несмотря на то, что выполнение соответствующих функций относилось к исключительной компетенции комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула", — говорится в заявлении СУ СКР.

По подсчетам следствия, за два года двумя управляющими компаниями — "БУК" и "ПК" — были реализованы 80 муниципальных помещений, в результате чего сумма ущерба, причиненного городу Барнаулу, составила более 56 млн. рублей.

Следователь по особо важным делам Андрей Мамонов, который ведет дело бывшего градоначальника, пояснил, что факт предъявления обвинения г-ну Колганову означает, что следствие больше не сомневается в достаточности собранных доказательств. С 13 января г-н Колганов не может покинуть место жительства, не уведомив об этом СУ СКР. Хотя в командировку его отпустят, если на этот момент не будет запланировано следственных мероприятий.

Андрей Мамонов,
следователь по особо важным делам:

После ряда технических и процессуальных действий будет подготовлено обвинительное заключение, и вместе с материалами уголовного дела оно будет направлено на утверждение прокурору края Якову Хорошеву. Если г-н Хорошев не усмотрит нарушений, то дело поступит в суд.

Шелестели миллионы

Заявив, что Владимир Колганов создал "преступную схему" (за нее голосовала Гордума), СУ СКР пока не намерено предъявлять обвинения каким-либо другим лицам. Однако известно, что любая схема состоит из совокупности нескольких частей. В ходе следствия по "делу Колганова" были допрошены и опрошены десятки человек, включая всех вице-мэров и полный состав Гордумы предыдущего созыва. Они сейчас проходят по делу в качестве свидетелей.

Следователи сами расставят верные акценты. Однако "Ваше дело" сегодня без каких-либо намеков все же считает важным уделить внимание нескольким персонам. Ведь схема "приватизации по-барнаульски" была не только создана, но и в упорной борьбе заслужила право на жизнь. И у нее были свои защитники.

Идеологом "приватизации по-барнаульски" редакция газеты "Ваше дело" считает Юрия Николаева, советника Колганова по экономическим вопросам. Именно с появлением Николаева в мэрии началась работа по привлечению управляющих компаний к приватизации. И именно Николаев в 2006 году выступил на страницах нашего издания с подробным разъяснением, суть которого сводилась к тому, что данный бизнес абсолютно прозрачен и законен.

"Вкусить прозрачности", как предложил г-н Николаев, удалось в том же 2006 году. Ныне действующий сити-менеджер Игорь Савинцев тогда возглавлял КУМС. Мы запросили у него полный и уточненный перечень объектов, проданных в рамках приватизации. Сам Игорь Григорьевич на связь не вышел, а его подчиненные переадресовывали нас друг к другу. В итоге в газете вышла информация под заголовком "Неполный перечень объектов" с необходимым комментарием редакции.

Уже тогда особо актуальным был вопрос: кто является учредителями этих управляющих компаний? Его корреспонденту газеты "Ваше дело" удалось задать Владимиру Колганову во время интервью. Мэр, включив громкую связь, позвонил Игорю Савинцеву и задал этот же вопрос. Тот сказал, что не знает. Хотя верилось с трудом.

Позднее выяснилось, что учредителем "БУК" было лицо, к бизнесу отношения не имевшее. А в состав учредителей "ПК" входила Ольга Попова, дочь депутата Гордумы Виктора Попова. Последний на заседаниях парламента неоднократно выступал в защиту управляющих компаний и голосовал "за". Впрочем, как и абсолютное большинство депутатов, многие из которых вместе с г-ном Поповым сейчас в Гордуме.

Немалые заслуги на этом поприще и у экс-депутата Гордумы, а ныне краевого парламентария Василия Куца. Это он в августе 2006 года убедил депутатов Гордумы не включать в повестку вопрос о введении конкурсного отбора управляющих компаний.

А бывший спикер Гордумы Сергей Краснов отличился в 2007 году. Депутаты большинством голосов приняли решение: продажей муниципальной собственности впредь будет заниматься только КУМС. Руководитель этого комитета Анатолий Корчагин упирался, говорил, что у КУМСа нет сил и возможностей торговать недвижимостью. Однако поправку приняли. Но она таинственным образом исчезла из итогового текста решения Думы. Председатель Краснов сказал, что это недоразумение. Разразился было скандал, но ситуацию умело замяли. В это же время "БУК" готовил аукцион, по итогам которого потом продал имущества на 245,8 млн. рублей, получив вознаграждение в размере 10%. В компании работали три человека.

Отметим, что "БУК" и "ПК" торговали недвижимостью открыто и никого не стесняясь. На аукционы приходили представители Управления по борьбе с организованной преступностью, в Гордуме всегда заседал человек из прокуратуры. Однако торг шел, миллионы шелестели. В конце 2007 года наконец прокуратура предписала приостановить аукционы — в арбитражном суде началось рассмотрение иска о признании незаконным привлечения управляющих компаний к приватизации. К прокуратуре прислушались, но несколько объектов все же продали.

Если вина Владимира Колганова будет доказана в суде, ему грозит до семи лет лишения свободы.

От редакции

Газета "Ваше дело" готова предоставить слово всем участникам "приватизации по-барнаульски" и другим заинтересованным лицам. 

Сказано ранее

Юрий Николаев,
советник мэра Барнаула по экономическим вопросам (выступление в газете "Ваше дело" от 12 июня 2006 года):

Мне думается, что направление движения, выбранное главой города по увеличению поступлений в бюджет за счет эффективного и профессионального управления имуществом, совпадает с  курсом, который обозначил наш президент Владимир Путин в недавнем ежегодном послании. И время докажет правоту этого курса.

Михаил Шипицин,
вице-мэр Барнаула (интервью от 23 июля 2007 года; отвечая на вопросы о критике мэрии за управление муниципальной собственностью):

Это не критика, а кликушество. Вот все критики привязались к деятельности "БУК". А я хотел бы спросить этих критиков: "Вот ты продаешь скрепки и тетрадки. Тебе "БУК" что плохого сделал?" Поэтому критика - это просто мода. Плохая мода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость