Политика

Кто мог бы усилить команду Карлина?

Обновление команды. Вот главное, чего ждут от Александра Карлина после утверждения на новый пятилетний срок губернаторства. На протяжении его первого срока вопрос о кадровых ротациях поднимался не единожды — по разным поводам и разными группами элит и общества. Регулярно возникали слухи то о формировании правительства, то о банальной смене самых слабых заместителей. Однако губернатор оказался стойким и доработал первый свой срок с прежними соратниками. Сейчас у него действительно есть железный повод добавить "свежей крови" и избавиться от неэффективных замов. Газета "Ваше дело" поинтересовалась у читателей: кто мог бы усилить команду Карлина?

Александр Балаков,
председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований края:

Я думаю, команда губернатора на сегодняшний день сама по себе неслабая. А вот вопрос, усилить или нет состав администрации, – это все-таки прерогатива Александра Карлина. К счастью или к сожалению, я никогда не буду губернатором. Я всю жизнь занимался сельским хозяйством и в дальнейшем намерен продолжать свое дело, поэтому дай бог мне в своем хозяйстве разобраться с кадрами.

Олег Гребенников,
индивидуальный предприниматель (Солонешенский район):

Неожиданный вопрос. Если говорить в целом, то мне Александр Карлин как руководитель симпатичен. А вот кому он может оказать доверие — это уже вопрос более сложный. В первую очередь команда должна состоять из людей, которые могут держать слово. И, несмотря на внешние обстоятельства, следовать избранному курсу. По моему мнению, такими качествами обладает Владимир Лещенко, руководитель краевого диагностического центра. Я с ним учился, и мы достаточно хорошо знакомы. Насколько мне известно, когда он пришел к руководству центром, то там дела обстояли не очень хорошо, а сейчас ситуация исправляется. Вот именно такие люди и нужны, которые медленно, без крика и шума добиваются видимых результатов.

Александр Терновой,
председатель совета директоров агрохолдинга "Алтайские закрома":

Я уже неоднократно заявлял о том, что необходима замена аграрного вице-губернатора. Борис Неудахин, может быть, и хороший человек, но это все-таки не профессия. Этого мало для того, чтобы занимать такую должность. Если перед сельским хозяйством Алтайского края на последующие пять лет ставятся задачи более серьезного уровня, то и ответственный исполнитель должен быть соответствующим. Я считаю, что кандидатура на этот пост имеется. Данный человек и сейчас работает в команде Александра Карлина. Но его фамилию мне называть не хочется — это было бы некорректно. Думаю, аграрии понимают, о ком идет речь.

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости "Дом":

Серьезный вопрос… Мне кажется важным определиться с вопросом не "кто", а "ради чего". Какую новую задачу нужно решать лучше, чем она решалась раньше? Сейчас хоть и считается, что кризис вот-вот должен закончиться, но на самом деле, полагаю, ситуация является не такой позитивной. И поэтому, я считаю, нужно активнее заниматься вопросами самозанятости населения. Сегодня многие крупные предприятия становятся неконкурентоспособными, они увольняют сотрудников, и те оказываются на улице. Важно, чтобы люди чем-то занимались.

Сегодня (беседа состоялась 28 июля. — Прим. "ВД") губернатор на встрече с предпринимателями сказал, что главное — это создание общей социально-экономической инфраструктуры, в свободном пространстве которой предпринимательство должно занять свою нишу, а само оно, таким образом, вторично. Однако я считаю, что сегодня необходим какой-то НЭП. Поэтому и команду нужно усилить с целью развития предпринимательства и гражданской инициативы — не   политическом, а в экономическом смысле этого слова.

Кто? Вопрос. Не знаю. Губернатору виднее. Если бы он поставил такую задачу, то сам понял бы, кто наиболее подходит для ее исполнения. Что толку просто говорить: "Давайте назначим Васю Пупкина"? А какую задачу он будет решать? Важно именно это. Тогда и кандидатуры будут понятны.

Анатолий Секержинский,
вице-президент Алтайского клуба ветеранов госбезопасности "Вега",
генеральный директор компаний "Вега-ТСБ" и "Алтай-подшипник":

Это очень сложный вопрос. Александр Карлин на встрече с промышленниками и предпринимателями во вторник (28 июля) правильно, на мой взгляд, упрекнул бизнес в том, что он в настоящее время недостаточно активно выдвигает своих представителей во власть. Отсюда, кстати, возникают проблемы и у самого бизнеса — как на краевом, так и на муниципальном уровне. Согласитесь, что у нас очень часто выдвигают во власть тяжеловесов, людей заслуженных и уважаемых. С одной стороны, это правильно. С другой — такие люди уже многого достигли в жизни. Они достигли определенной высоты, находясь на которой трудно быть реформатором. Я считаю, что есть в крае личности, которые могли бы укрепить команду Карлина. Это, например, председатель Общественной палаты Алтайского края Петр Ковалев и председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при главе Барнаула Юрий Ряполов. Они могли бы принести пользу краю.

Николай Федюшкин,
директор компании "Мой дом":

Это Николай Чертов, который во время работы вице-губернатором проявил себя человеком грамотным и владеющим ситуацией. Он правильно выстраивал взаимодействие между городом и селом. Край развивался, при этом развивалось, как ни странно, и сельское хозяйство. Например, закупочная стоимость молока была одной из самых высоких, а цена переработанного молока — одной из самых низких. Сейчас, как вы знаете, все с точностью до наоборот. В сельском хозяйстве, на мой взгляд, в данный момент вообще идет скрытое падение.

Сергей Мухортов,
генеральный директор компании "Алтайский букет":

Представитель малого и среднего бизнеса, той единственной, небольшой части населения, которая может наполнять бюджет, обеспечивать занятость, выпускать новую продукцию. Другими словами, это человек, который может принимать участие в решении насущных проблем. Он должен быть уважаемым и известным в крае, добившимся успеха в предпринимательстве, с хорошо поставленной речью, умением отстаивать интересы на любом уровне и незапятнанной репутацией. Сейчас такого человека в команде нет. Я далек от мысли, что кадровая служба губернатора безответственно подходит к подбору членов команды и тем более что должности в нашем регионе покупаются. Определить, кто и как справляется со своими служебными обязанностями, сложно. Но косвенно судить об этом можно и даже нужно. Там, где больше проблем, там и работают некомпетентные и незаинтересованные в их решении чиновники. В майском выпуске журнала "Генеральный директор" приводится рейтинг регионов, в котором Алтайский край по многим показателям находится на самом последнем месте. Кто поставлен для решения этих вопросов? Почему эти люди избегают встреч с предпринимателями?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость