Политика

Кто пойдет на выборы в Госдуму от Алтайского края и сколько мандатов получит регион

Все четыре парламентские партии — "Единая Россия" ("ЕР"), КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" ("СР") — утвердили списки кандидатов в Госдуму, и по округам, и по партийным спискам. В ближайшие выходные съезды проведут малые непарламентские партии. А в течение двух-трех недель в крае пройдут региональные конференции, где уже местное партруководство определится с претендентами на депутатские кресла в Алтайском краевом Заксобрании (АКЗС).

Госдума РФ.
Госдума РФ.
er.ru

Напомним, что в этом году выборы в Государственную Думу будут проходить по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 225 — по партийным спискам. В 2011 году, на прошлых выборах, все 450 депутатов избирались по партспискам. Это значит, что на этот раз возможность получить мандат по списку сократилась ровно в два раза. Соответственно, и шансы алтайских политиков значительно снизились. Списки, утвержденные съездами партий, это подтверждают.

"Единая Россия"

Как уже сообщал altapress.ru, от партии власти по округам будут баллотироваться: по Барнаульскому — вице-губернатор Даниил Бессарабов, по Рубцовскому — руководитель "Рубцовского завода запчастей" Виктор Зобнев, по Бийскому — действующий депутат Госдумы Александр Прокопьев, по Славгородскому — спикер АКЗС Иван Лоор. Все — победители праймериз, прошедших в мае.

Даниил Бессарабов.
оргкомитет праймериз

Партийный округ объединил в одну группу Алтайский край, Республику Алтай, Кемеровскую и Томскую области. Территориальную группу возглавит кемеровский губернатор Аман Тулеев. Среди алтайских политиков, вошедших в список — Николай Герасименко(5 место в списке), Валерий Елыкомов (7 место), Наталья Кувшинова (10 место), Олег Быков (12 место), Марина Ермоленко (14 место, последнее в списке).

Если взять за основу последние данные опросов ВЦИОМ о явке (тех, кто так или иначе собирается идти на выборы в настоящее время — около 60%), то средняя "цена" мандата равна примерно 290 тыс. голосам (60% от общего числа избирателей России - это 65,9 млн. человек, делим эту цифру на число мандатов - получается чуть более 290 тыс.). Небольшие математические расчеты показывают, что "Единая Россия" по террсписку должна будет набрать не менее 49,5%, чтобы в состав Госдумы прошел хотя бы Николай Герасименко (с учетом общего числа избирателей регионов, входящих в партокруг). Если результат "единороссов" превысит 60% и кто-то из первой "шестерки" откажется от мандата (чаще всего о таком развитии событий говорят в отношении Тулеева), то шанс пройти получит Елыкомов. И он точно пройдет, если терргруппа наберет почти 70%.

Валерий Елыкомов.
оргкомитет праймериз

Таким образом, алтайские единороссы могут получить максимум шесть мандатов. Однако нужно учитывать, что сегодня, согласно данным ВЦИОМ, рейтинг партии составляет 43,1%, и как минимум на двух из четырех одномандатных округах ожидается реальная борьба за думское кресло.

Сегодня Алтайский край в Госдуме представляют три единоросса.

Все эти расчеты, носят, разумеется, предварительный характер — слишком много переменных: явка, результат партии в целом по России, возможность отказа от мандата, общее число партий, которые преодолеют 5%-ный барьер. Плюс более тонкая система распределения мест внутри партий.

КПРФ

25 июня кандидатов в Госдуму утвердили и коммунисты. По Барнаульскому округу будет баллотироваться первый секретарь Барнаульского горкома Андрей Сартаков, по Рубцовскому - действующий депутат, экс-руководитель крайкома партии Сергей Юрченко, по Бийскому — Нина Останина из аппарата ЦК, по Славгородскому — первый секретарь Индустриального райкома Петр Понарин.

Сергей Шаргунов.
facebook.com

В территориальную группу коммунисты также объединили несколько регионов: Алтайский край, Республики Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия. Возглавит список московский писатель Сергей Шаргунов (автор книг "Катаев. Погоня за вечной весной", "Ура!" и т. д., главный редактор сайта "Свободная пресса"). Новый персек крайкома КПРФ Мария Прусакова занимает в списке только третью строчку, на второй — руководитель Бурятской парторганизации Вячеслав Мархаев. Действующий депутат Госдумы от края Михаил Заполев — на пятом месте.

Мария Прусакова принимает детей в пионеры. Барнаул, 19 мая 2016 года.
Михаил Хаустов

При явке 60% по партийному округу КПРФ необходимо будет набрать по террсписку более 40%, чтобы обеспечить прохождение первой тройки, а значит и Марии Прусаковой, в парламент. Это, исходя из действующих рейтингов партии, видится почти нереальной задачей. По данным ВЦИОМ, рейтинг КПРФ в настоящий момент - 9,5%.

Сегодня в Госдуме работают два алтайских коммуниста.

ЛДПР

29 июня кандидатов определила и ЛДПР. В Барнаульском округе за депутатское кресло будет сражаться депутат АКЗС Андрей Щукин, в Бийском — депутат гордумы Павел Рего, в Рубцовском — депутат краевого Заксобрания Ирина Шудра, в Славгородском — региональный координатор Евгения Боровикова.

Андрей Щукин.
Анна Зайкова

Что касается территориальных групп, то партия их сформировала самым нетрадиционным образом: списков, объединяющих кандидатов одного или нескольких регионов, нет, некоторые группы объединят несколько регионов, а в ряде субъектов будет несколько групп. Каким образом будут распределяться мандаты, остается не ясным, как и шансы на их получение алтайскими жириновцами, но они крайне низки.

Владимир Семенов, Владимир Жириновский и Андрей Щукин.
Олег Богданов

В настоящее время в Госдуме работает один представитель ЛДПР от Алтайского края — Владимир Семенов. На предстоящих выборах он будет баллотироваться в составе Ростовской группы. Рейтинг партии составляет 11,4%.

"Справедливая Россия"

Справедливороссы выдвинули по округам следующих кандидатов: по Барнаульскому — депутата АКЗС Александра Молотова, по Рубцовскому — секретаря бюро совета регионального отделения Владислава Вакаева, по Бийскому — депутата Бийского районного Совета депутатов Марину Осипову, по Славгородскому — депутата Госдумы, лидера алтайской организации Александра Терентьева.

В территориальную группу Алтайский край вошел вместе с Республиками Алтай, Хакасия и Тыва. Список возглавил Александр Терентьев. От Алтайского края в терргруппу вошли также депутаты краевого парламента Людмила Суслова и Александр Молотов (4 и 5 места в списке), Владислав Вакаев (7 место), активисты партии Александр Обидин и Елена Речкова (10 и 11 места).

Александр Терентьев, депутат Государственной Думы от Алтайского края (партия "Справедливая Россия").
Дмитрий Кудрявцев

С учетом возможной явки в 60% и общей численности избирателей в регионах терргруппы партии по округу нужно будет набрать не менее 11%, чтобы завоевать хотя бы один мандат. Опрос ВЦИОМ показал рейтинг "СР" 6,9%.

Сейчас в российском парламенте наш регион от эсэров представляет Александр Терентьев.

"Яблоко"

Съезд партии состоится в ближайшие выходные. Однако известно, что по Барнаульскому округу от "Яблока" будет баллотироваться экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков. Не исключено, что он войдет и в первую тройку федерального списка партии.

Владимир Рыжков.
Стас Хазиев

"Родина"

Партия проведет съезд 2 июля. Кто именно будет бороться на округах края, и будут ли "закрыты" кандидатами все округа, пока не известно. Однако ранее депутат АКЗС Сергей Убраев заявлял СМИ, что предварительно согласован как кандидат по Бийскому округу.

Еще раз подчеркнем, что расчеты носят лишь приблизительный характер. Итоговое распределение мандатов будет зависеть от результатов партий по стране, по территориальной группе, от явки, от того, сколько партий смогут преодолеть 5%-ный барьер, от того, кто в итоге примет мандат, а кто от него откажется в пользу идущего следом по списку.

Справка

Когда состоятся съезды оппозиционных партий

1 июля

"Коммунисты России"

"Патриоты России"

2 и 2-3 июля

"Родина"

"Гражданская платформа"

"Партия роста"

"ПАРНАС"

"Яблоко"

Источник: Алтайский центр политического консалтинга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость