Политика

Кто в Алтайском крае следит за репутацией депутатского корпуса?

Председатель барнаульского ТСЖ "Западный квартал" Людмила Ташкина обратилась к председателю Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) Ивану Лоору с просьбой о помощи. По ее мнению, ныне депутат краевого парламента, член фракции КПРФ, а в 2010 году председатель их товарищества Николай Наздрачев пользовался банковским счетом ТСЖ в личных целях. Депутат, в свою очередь, готов документально опровергать обвинения и регулярно делает это в правоохранительных органах.

Сессия АКЗС.
Сессия АКЗС.
Олег Богданов

Этот случай – далеко не единственный пример того, что в числе депутатов есть люди,  имеющие трения с законом. Однако ни партии, ни само АКЗС фактически не имеют ни инструментов, ни, по большому счету, желания вмешиваться в такие ситуации.

Разбирательства г-жи Ташкиной с г-ном Наздрачевым идут уже более двух лет.  В возбуждении уголовного дела  Ташкиной все время отказывают. АКЗС было для нее последней надеждой. По просьбе Ивана Лоора документы переданы в следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. Однако 27 апреля в возбуждении уголовного дела вновь отказали.

Сам Николай Наздрачев говорит, что "ситуация поставлена с ног на голову": на руках у депутата есть акты, подтверждающие, что средства с банковского счета ТСЖ расходились по назначению. Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов уверен, что на его однопартийца возводят напраслину: приговора суда в отношении Наздрачева нет, а обвинения похожи на нечистую политическую борьбу.

Как выяснилось, письменные обращения от граждан – индивидуальные и групповые – приходят в краевой парламент практически ежедневно. Граждане жаловались и жалуются на многих депутатов.

В открытых источниках есть информация о "делах" нескольких депутатов краевого парламента. В частности, другой член фракции КПРФ Артак Махсудян привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, самоуправство и оскорбления. Но все дела были прекращены вследствие истечения срока давности либо по примирению сторон.

Уголовному преследованию подвергался и член комитета АКЗС по правовой политике Александр Мастинин. В свое время он обвинялся в избиении девушки, но дело было прекращено за примирением сторон.

Обвинения в неисполнении своих обязательств звучали в адрес депутатов Заксобрания разных созывов – Александра Кузнецова, Дмитрия Макарова, Александра Орлова, Сергея Бера и других. 

Может ли Заксобрание повлиять на ход разбирательства в отношении того или иного депутата? В пресс-службе аппарата АКЗС пояснили, что на основании действующего законодательства краевой парламент не имеет полномочий проводить какие-либо расследования. Решение могут принимать исключительно компетентные органы. Депутат – должность выборная. Если он прошел по партийному списку, то исключить его из состава АКЗС может только партия по решению конференции или иным путем, предусмотренным  партийным уставом. Если представляет интересы жителей одномандатного округа, то на округе по инициативе избирателей должен быть проведен референдум по его отзыву.

При этом стать членом какой-либо партии сегодня просто. По словам Владислава Вакаева, руководителя исполкома регионального отделения "Справедливой России", процедура приема в партию  проста, но о кандидатах все равно наводят справки. А в  ЛДПР  не принимают только людей, у которых есть непогашенная судимость. Если просто заведено дело – это не помеха.

Цитата

Иван Лоор,
спикер АКЗС:

Любые незаконные или аморальные действия отдельного депутата наносят ущерб не только его личному авторитету или "бьют" по позициям партии, а зачастую касаются Законодательного собрания и власти в крае в целом. Но принимать решения по этому поводу – не в нашей власти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость