Политика

Кто вы? С кем вы? И где вы? Пара тестов для отдыха в политическое межсезонье

Август - прекрасный во всех отношениях месяц. Кроме прочего - тем, что нас почти не грузят политическими процессами. Ну разве что вот "Единая Россия" своих рекламных баннеров на улицах Барнаула понавешала. Надо думать, чтобы мы ее не забыли за время каникул. Потом ведь осень начнется - горячая, боевая, набитая агитками снизу доверху. И такая же зима с выборами депутатов Госдумы в декабре, и та еще весна - с выборами мэров, депутатов КСНД и президента… А пока расслабьтесь ненадолго. Мы предлагаем вашему вниманию парочку ни к чему не обязывающих, пляжных, так сказать, тестов. Политических – чтобы вы окончательно не забыли, в какой стране и в какое время находитесь.

Тест № 1. Какова ваша роль в современной политике?

Выберите подходящий вам вариант ответа, затем подсчитайте набранные баллы – и вам все про себя станет ясно.

"Суверенная демократия" это…

  1. То, что уже построила Россия.
  2. То, к чему только стремится Россия.
  3. Нечто, придуманное Владиславом Сурковым.
  4. Завуалированное название кремлевско-путинского режима.
  5. Фигня какая-то.

Россия должна быть…

  1. Единой.
  2. Справедливой.
  3. Великой.
  4. Умной.
  5. Гламурненькой.

По политическим убеждениям вы….

  1. Демократ.
  2. Либерал.
  3. Либерал-демократ.
  4. Левый.
  5. Пофигист.

Современные выборы это…

  1. Торжество демократии.
  2. Торжество автократии.
  3. Лотерея.
  4. Профанация.
  5. Где я?

В Барнауле надо поставить памятник…

  1. Путину.
  2. Собаке Путина.
  3. Сталину.
  4. Брагину.
  5. Назарчуку.

Вы выбираете…

1. Закон и порядок.

2. Справедливость и народовластие.

3. Долг и честь.

4. "Дом-2".

5. Отбивную.

Своим домашним любимцем вы бы сделали…

  1. Лабрадора
  2. Сурка
  3. Медведя-гризли
  4. Черепаху
  5. Лошадку

В России реализуется проект "… жилье" (вставьте пропущенное слово)…

  1. Доступное.
  2. Элитное.
  3. Охренеть, какое дорогое.
  4. Ветхое.
  5. Мое.

Следующим президентом страны должен стать…

  1. Путин.
  2. Путин.
  3. Преемник Путина.
  4. Хороший человек.
  5. Преемник Путина, хороший человек, имеющий опыт региональной политики.

Теперь подсчитайте количество баллов: за 1-й вариант ответа - 0, за 2-й - 1 балл, за 3-й - 2, за 4-й - 3, за 5-й - 4. И вот вам результат.

0-15 баллов. Вы какой-то нереальный патриот. Вам все, что творится вокруг, - божья роса. Вы верите, что Россия не просто победит, но и всмятку растопчет своих врагов, а в ваших снах вы уже успели помыть сапоги не только в Индийском, но и в Атлантическом океане. Спешите - у вас есть все шансы стать клерком в какой-нибудь государственной структуре. Не исключено, что сможете дослужиться до начальника отдела. Впрочем, возможно, вы уже им стали. Тогда главное - не погореть на взятках.

15-25 баллов. Вы - серый как туман, зато исполнительный и обязательный троечник. Крепкий хозяйственник и лояльный государственник. Вы и не мечтали, что ваше время придет, просто тихонько ждали и вот - дождались. Еще немного - и ваша фамилия окажется в нужных партийных списках. Главное теперь - не суетиться: ваши решат все вопросы, а ЦИК никуда не денется. И не стоит тревожиться насчет 2008 года: все будет хорошо. Только держите в узде патриота, что служит у вас в начальниках отдела, - как бы он не погорел на взятках и не подпортил вам репутацию.

25-35 баллов. Вы бескомпромиссный и принципиальный политик. Без страха и упрека. Многие считают, что вы и без совести, но это вранье, - на самом-то деле вы САМА СОВЕСТЬ. Вы верите, что за вами народ, который дурят те, кто набрал меньше 20 баллов. Вам сейчас нелегко: ОНИ вечно пытаются заткнуть вам рот. Не сдавайтесь: ваше дело правое (в смысле - левое). Совет: на митингах не слишком повышайте голос - соседи могут вызвать милицию.

35-45 баллов. Вы - типичный бесхребетный либерал, паразитирующий на теле государства. Вашего кумира Березовского, кстати, уже заочно арестовали. В современной российской политике вам места нет, разве что в рядах деструктивной оппозиции. Но не отчаивайтесь: времена меняются, и вы еще, возможно, сумеете пригодиться Отечеству. А пока займитесь фундаментальной наукой или огородничеством. От греха.

45-50 баллов. Одно из трех: вы либо иностранец, либо псих, либо депутат Госдумы, уверенный, что попадете в новый созыв. К тому же вы еще и жулик, ведь максимальное число баллов - 45. Вам можно только позавидовать: в политике такие, как вы, в любые времена на первых ролях. Только не злоупотребляйте отбивными и - не мучайте лошадку.

Тест № 2. Какой из вас выйдет политик?

Проверьте, до каких властных вершин вы можете подняться. За каждый положительный ответ прибавляйте себе один балл.

1. Вы мужчина?

2. Ваш возраст больше 40 лет?

3. Вы смотрите в день более двух выпусков телевизионных новостей?

4. Участвовали ли вы когда-либо в уголовном процессе (в качестве свидетеля, присяжного, потерпевшего, обвиняемого)?

5. Вы держали в руках сумму, превышающую 50 тысяч рублей?

6. В вашей телефонной книжке больше 15 фамилий на букву "А"?

7. У вас есть высшее образование?

8. У вас есть высшее юридическое образование?

9. У вас есть опыт государственной службы (армия, силовые структуры, органы государственной власти)?

10. Было ли у вас когда-нибудь в подчинении 20 и более человек (в том числе работа пионервожатым или председателем совета дружины)?

11. Правильно ли, на ваш взгляд, есть фрукты ножом и вилкой?

12. Вы способны не спать двое суток подряд?

13. Правда ли, что у вас нет ни одной татуировки?

14. Вы рискнули бы доверить своего маленького ребенка приходящей няне?

15. У вас хорошие отношения с вашим теперешним начальником?

16. Вы согласны, что наручные часы за 300 долларов - это недорого?

17. Вы поддерживаете отношения хотя бы с одним человеком, с которым учились в школе?

18. Вы когда-нибудь выступали на сцене с сольным, парным номером или играли роль в театральной пьесе?

19. У вас громкий голос?

20. Есть ли на свете хотя бы две женщины, не считая близких родственниц, которые искренне хорошо к вам относятся?

3 балла и менее. Депутат райсовета. Вы справитесь с работой политика местного уровня. Вы в состоянии решать вопросы, которые не носят "абстрактный" характер, а имеют конкретное значение. Вы все любите делать своими руками. Тем более ответственность всегда можно переложить на другого человека.

4 - 6 баллов. Мэр города. Вам можно доверить достаточно большое хозяйство, тому порукой ваша житейская хватка. Вы - человек принципов, но не факт, что вам удастся пройти искушение большими деньгами.

7 - 9 баллов. Депутат Государственной Думы. Вы должны каждый день быть на службе в 9 часов, чтобы обеспечивать государство нужными законами. А государство даст вам неприкосновенность и благоустроенную квартиру в Москве. Главное - не заболеть звездной болезнью и не потерять поддержку избирателей. Впрочем, и это теперь не главное.

10 - 12 баллов. Губернатор. Хорошо, если вам дадут возглавить преуспевающий регион, способный зарабатывать деньги. Иначе придется постоянно выпрашивать дотации из центра, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Главное для вас - уметь найти общий язык с самыми разными людьми.

13 - 15 баллов. Министр. Вы могли бы отвечать за целую отрасль экономики. И чем больше она зависит от бюджета, тем сложнее ваша задача. Действительно, что можно сделать, чтобы при отсутствии денег удержать врачей, учителей или машинистов поездов на рабочих местах? Никто не знает, а отвечать за все проблемы придется вам.

16 - 18 баллов. Председатель правительства. Готовьтесь стать объектом пристального внимания - отныне во всех бедах страны будут винить вас. Чтобы сгладить впечатление, вам придется устраивать показательные порки нерадивых подчиненных, а также регулярно ходить на ковер к гаранту Конституции. А это гораздо неприятнее, чем вызов в школу от классной руководительницы вашего ребенка...

19 баллов и более. Президент. Ваша безупречная репутация, жизненный опыт и хорошее здоровье - редкость в наше время. Такие люди, как вы, составляют цвет и надежду нации. Вам можно доверить неблагодарную работу первого лица страны. А ваша задача - сохранять хорошее выражение этого лица при любых обстоятельствах.

P.S. Вы, конечно, понимаете, что наши тесты - не более чем шутка. А на самом-то деле политика – дело очень серьезное…

Подготовил Иван ВЛАСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость