Политика

Кто займет "расстрельную" должность "аграрного" вице-губернатора края?

Как уже сообщалось, 15 октября губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал заявление об отставке вице-губернатора Бориса Неудахина. По официальной информации, г-н Неудахин написал заявление об увольнении по собственному желанию, сославшись на свое состояние здоровья. По неофициальным данным, "катализатором" отставки г-на Неудахина могли стать планы создания правительства края, в котором руководитель отраслевого ведомства (министр) автоматически будет становиться заместителем губернатора.

Наблюдатели отмечают и тот факт, что отставка состоялась незадолго до рассмотрения на федеральном уровне проекта "Алтайское Приобье", под который край рассчитывает получить сотни миллиардов рублей инвестиций, в том числе из федерального бюджета. (9 ноября проект рассмотрят в Совете Федерации). За годы работы "аграрным замом" Неудахин так и не смог выстроить контактов на федеральном уровне. Неоднократно его деятельность подвергалась критике со стороны оппозиции. Алтайские "эсеры", на протяжении почти двух лет "прессовавшие" аграрного вице-губернатора и регулярно просившие Александра Карлина отправить своего заместителя в отставку, поспешили заявить, что на решение губернатора повлияло именно их упорство в этом вопросе.

Борис Неудахин сообщил "Свободному курсу", что сейчас находится на больничном, и отказался от комментариев по поводу своего решения, пообещав встретиться с журналистами после того, как "немножко поправит здоровье".

- Я пока буду на больничном.

- Долго?

- Не очень долго.

- Есть такая информация, что Вы можете стать руководителем  КГУП "Промышленный"…
(предприятие в Бийском районе - прим. ред.)

- Ой, это неправда. Все, что могу сказать – я на больничном сейчас нахожусь, здоровье поправляю.

В краевом департаменте по вопросам госслужбы и кадров "СК" также сообщили, что бывшего вице-губернатора "никуда пока не назначили".

Пост заместителя губернатора по АПК пока остается вакантным. В соответствии с кадровым резервом краевой администрации, первый претендент на эту должность – начальник Главсельхозуправления края Александр Чеботаев. На пост начальника ГУСХ в этом случае, согласно списку кадрового резерва, будут претендовать заместители начальника управления Михаил Чмырев (зам по животноводству) и Владимир Попрядухин (зам по строительству и инвестициям) и депутат АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов. По словам руководителя пресс-службы краевой администрации Ивана Семыкина, "кандидатуры на этот пост обсуждаются, но пока не озвучиваются публично".

В беседе с корреспондентом ИД "Алтапресс" Александр Чеботаев выразил надежду, что губернатор "примет мудрое решение" по этому вопросу.

- Обсуждались ли кандидаты на освободившийся пост?

- Со мной эти вопросы никто не обсуждал. Думаю, губернатор примет мудрое решение.

- Сколько этот пост может оставаться вакантным без ущерба для агропромышленного комплекса края?

- Я не могу комментировать такие вопросы. Сейчас все работает в нормальном режиме.

- Вы готовы будете занять этот пост? Ведь Вы находитесь в кадровом резерве на эту должность.

- Принимать решение будет губернатор. На такие "расстрельные" должности… это очень сложный вопрос…

- Вы считаете эту должность "расстрельной"?

- Все так считают, не только я…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость