Политика

"Ктовсеэтилюди" идут

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Моя любима цитата про выборы в барнаульскую городскую думу (Ну люблю я сказку про "Мальчиша-Кибальчиша"):

Глянул Мальчиш-Кибальчиш на улицу: пустая улица. Не  хлопают ставни,  не  скрипят  ворота - некому вставать. И отцы ушли, и братья ушли - никого не осталось.

Только видит Мальчиш, что вышел из ворот один старый дед  во сто лет. Хотел дед винтовку поднять, да такой он старый, что не поднимет.  Хотел дед саблю нацепить, да такой он слабый, что не нацепит. Сел тогда дед на завалинку, опустил голову и заплакал.

14 октября банаульцы должны будут сделать свой самый главный выбор (электоральный, а не какой-то еще, вроде выбора пылесоса или цвета обоев) в этом году – определиться с депутатом муниципального собрания. Кто-то скажет, мол, ты что, самый главный выбор мы сделали в марте – Путин теперь наш президент. Да… но я все-таки не соглашусь.

Да, Путин стоит во главе вертикали. Да, признаю, что от него многое зависит. Но то, с чем мы сталкиваемся в жизни чаще всего, вряд ли решается на острие пирамиды власти. Он задает тон и направление, не спорю. Но запах канализации в центре города, что не прекращается уже второй месяц (а ответа на вопрос – откуда пахнет, никто пока не дает) – это из решений местных властей. А раз главу города выбираем не мы, а депутаты, а он, в свою очередь, нанимает на работу главу администрации, то и все решения властей теперь на совести наших законотворцев.

Энкао-шмэнкао, митинги-шмитинги – это все дело важное, но, согласитесь, не такое близкое всем. А вот поливальные машины в жару на улицах (точнее, их отсутствие) и борьба с деревьями в Барнауле – это все-таки не Путина дело.

У нас же все в головах повернуто с ног на голову. Нам важно, кто будет управлять страной. Потом важно – кто будет писать законы в стране. Потом еще – кто будет писать законы в крае. А на местные выборы в Барнауле у нас сил уже не остается. Хотя, казалось бы, это же тебя касается больше всего, кто, как и за какие деньги будет управлять коммунальным хозяйством города. А почему именно он управляет? И это тебя каждый день встречает множество рекламных баннеров, закрывающих наши проспекты. А почему они закрывают? А что, нельзя по-другому как-то?..

Но нет, ты просто ругаешься по поводу невывезенного, допустим, мусора. Но не понимаешь, что это ты выбрал "управляющую городом компанию", даже если не пошел голосовать осенью 2008-го.

Altapress.ru тогда подсчитал, что на тех муниципальных выборах цена 1 депутатского места в гордуме упала почти в 4 раза - с 5000 голосов до 1276. А ведь и сейчас сидят в нашем городском собрании депутаты, которые набрали всего 700 с лишним голосов! И при этом, на прошлые выборы пришло чуть менее 19% избирателей. При совсем грубом подсчете, за этот состав Барнаульской думы проголосовало менее 10% горожан, имеющих право голоса. Девять из десяти барнаульцев за этот состав гордумы не голосовали.

Теперь читаем документ, опубликованный на прошлой неделе в "НГ" (правдивость документа никто не опроверг и не подтвердил, поэтому не знаю, как к нему относится, но все же показания относительно якобы единоросовских партийных проблем на выборах считаю близкой к истине, так как схожие беды описали в частных беседах и представители оппозиционных партий):

В качестве основных проблем избирательной кампании Партии эксперты прогнозируют:

  • трудности с наполнением избирательного фонда;
  • трудности с определением содержания избирательной кампании: с момента проведения предыдущих выборов депутатов Городской думы в агитационных материалах и информационном пространстве образ "светлого будущего" Барнаула был неоднократно использован и, в конечном итоге, девальвирован.
  • в городе мало ярких политиков, которые смогли бы стать "паровозами" в избирательной кампании Партии.  В этой связи существует необходимость выведения новых лиц.

Вот так вот и мы устаем к местным выборам, и у партийцев все самое ценное как в людях, так и в материальных средствах уже ушло на выборы верхних уровней: "И отцы ушли, и братья ушли". Поэтому делать эти выборы реально что-то значащими нет резона. Дешевле во всех отношениях избрать нужных людей при минимуме затрат - то есть, при минимальном интересе избирателей к процессу. Отсюда предрекаю: мы опять увидим унылые выборы, явка будет мизерной, и без нас с вами в гордуму войдут "ктовсеэтилюди". Кто-кто, а никто, тебе же, как и другим 81% избирателей, что не пришли 4 года назад на избирательные участки, тогда же было все равно кто, так что хоть закричись "кто виноват и что делать". Ты не пришел, тебе и не спросили.

Кстати, во многом "ручное управление" страной связано именно с тем, что мы в первую очередь думаем о том, кто будет править на самом верху, а не о том, кто будет управлять рядом. Но тут мы опять возвращаемся к Путину, который, наверное, как и мы, не ходящие на выборы, смотрит где-нибудь в сгоревшей деревне на растерянных представителей местных властей и думает: "Ктовсеэтилюди?". Кто-кто... неизвестная и неинтересная никому основа  вертикали. Потому как мы все время на сияющую вершину горы пялимся, а от этого лоб о подножье и разбиваем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость