Политика

Лагерь у памятника Абаю Кунанбаеву разогнала полиция

Сотрудники полиции полностью разогнали лагерь оппозиционеров у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах в Москве. Об этом сообщает "Интерфакс".
Рано утром 16 мая полицейские пришли в лагерь и потребовали от его участников покинуть территорию. После этого оппозиционеров оттеснили к станции метро "Чистые пруды". Сотрудники полиции призывали активистов не скапливаться у входа и проходить в метро.

При разгоне лагеря были задержаны несколько человек. Их точное количество неизвестно, однако пользователи микроблогов сообщают по меньшей мере о 20 задержаниях.

К шести часам утра на месте лагеря ни осталось никого из оппозиционеров. Его территория была оцеплена полицией, и туда прибыли представители коммунальных служб, которые занялись уборкой мусора и подметанием газонов.

Оппозиционный лагерь на Чистых Прудах функционировал с 8 мая. Число его участников составляло от нескольких тысяч по вечерам до нескольких десятков в ночное время суток.

15 мая Басманный суд Москвы, рассмотрев обращение группы местных жителей, жаловавшихся на шум и вытаптывание газонов на территории лагеря, обязал УВД и префектуру ЦАО Москвы прекратить акцию, а также навести на бульваре чистоту и порядок. Как сообщалось, оппозиционерам было предложено свернуть лагерь до полудня 16 мая, пишет Лента.ру.

Пользователь ЖЖ vanderma дал в своем журнале юридический комментарий на решение Басманного суда Москвы, предписавшего ликвидировать лагерь гражданского протеста #ОккупайАбай на Чистопрудном бульваре, пишет Ридус.

vanderma:

Мне тут звонят и просят пояснить, давайте для всех тогда.

Решение суда было о чём: "заявление *** о признании бездействия органов исполнительной власти ЦАО города Москвы, УВД ЦАО города Москвы, префектуры ЦАО, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по прекращению нарушения общественного порядка, нарушения природоохранного законодательства на территории Чистопрудного бульвара незаконным — удовлетворить. Обязать УВД по ЦАО города Москвы принять меры по прекращению массовых мероприятий и нарушению общественного порядка, законных прав граждан и охраняемых законом интересах на Чистопрудном бульваре в городе Москве.

Обязать префектуру Центрального административного округа г. Москвы восстановить газоны, цветники, нормальное функционирование и регулярную санитарную уборку территории Чистопрудного бульвара в городе Москве.

Обязать Департамента природопользования и охране окружающей среды города Москвы принять неотложные меры по предотвращению уничтожения газонов, цветов, зелёных насаждений".

То есть во-первых — пресечь неуточнённые "массовые мероприятия" (закон понятия такого не знает! есть публичные массовые, и культурно-массовые, причём в резолютивной части ни слова про их незаконность, просто некие "массовые мероприятия" устранить и всё тут).

Во-вторых — речь не только о газонах и цветах, а любых зелёных насаждениях. Власть попробовать может огородить вообще в принципе все кусты, запрещая ходить где-либо кроме дорожек, и то, не более чем по трое.

В чём заключается "нарушение общественного порядка" — тоже не уточнила.

В-третьих, заметьте, что ДО СУДА не было вынесено ни одного, дошедшего до сведения суда штрафа за нарушение законодательства об охране природы, т.е. судья предрешает выводы других, компетентных в этой области органов и лезет не в свою область.

В-четвёртых у судьи дикая, невозможная нестыковка — "восстановить нормальное функционирование территории Чистопрудного бульвара" значит... убрать все ограничения, на которых суд настаивает в других абзацах! т.к. назначение бульвара — как раз гуляние людей, по летнему времени — в большом количестве. И никаких уборок с поливальными шлангами, огораживаний и др. Одно это позволяет отменить решение из-за противоречия в резолютивной части, делающего неясным, а что предписано.

В-пятых, поскольку истцы обязывали заставить власть начать действовать, и то что решение обратили к немедленному исполнению — значит что не надо ждать исполнительного листа и приставов. Сама полиция + чиновники префектуры + санэпиднадзор могут навалиться и начать выгонять/описывать нарушения/огораживать лентами или временными заборами/сгребать и уносить вещи. Приставов привлечь могут сами истцы, если увидят что решение суда не исполняется и власти ничего не делают, т.е. чиновники теперь руками могут разводить и невинно круглить глаза: "да мы что, нас железной рукой суд заставил, как мы мождем ослушаться, нене, это всё судья, это к ней."

От имени Сергея Митрохина ("Яблоко")на решение суда подана аппеляционная жалоба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость