Политика

11 лауреатов Нобелевской премии попросили Путина снять с гринписовцев обвинения в пиратстве

11 лауреатов Нобелевской премии мира попросили президента России Владимира Путина снять с содержащихся под стражей в Мурманске активистов Greenpeace обвинение в пиратстве, предъявленное им после попытки высадиться на нефтяную платформу "Приразломная", сообщает русская служба BBC.

Авторы письма призвали Путина сделать все возможное для того, чтобы следствие изменило квалификацию действий активистов экологической организации, задержанных на судне "Арктик Санрайз".

Они также попросили президента обеспечить соответствие российским и международным законам любых новых обвинений в адрес задержанных.

Письмо нобелевских лауреатов прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Путин с уважением относится к авторам обращения, но считает, что они выбрали неправильного адресата, так как подобные вопросы могут решать только следственные органы и суд, пишет Лента.ру.

Справка

Ледокол Arctic Sunrise в сентябре задержали российские пограничники в Печорском море и отконвоировали в Мурманск. Дело против активистов расследуется по статье о пиратстве. Им может грозить до 15 лет лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость