Политика

ЛДПР: барнаульские полицейские препятствуют одиночным пикетам активистов партии

Алтайское региональное отделение ЛДПР столкнулось с рядом проблем при агитации, которую проводят активисты партии в Барнауле. Полицейские, как сообщила пресс-служба партии, задерживают молодых людей, которые распространяют агитационные листки в разных районах города, и доставляют в дежурную часть.

"9 сентября майор полиции С. Брезгин  изъял у активиста Никиты Ковальчука 467 листовок, был составлен протокол изъятия.  В дальнейшем случаи задержания повторялись, но уже без составления протокола", - говорится в сообщении.

Андрей Саркисян,
помощник депутата Государственной Думы:

По моему мнению, полиция задержала активистов ЛДПР незаконно. У всех  пикетирующих были при себе документы, удостоверяющие личность, и они имели право проводить агитационную работу на округе. Одиночный пикет не требует уведомления.  Листовки были оплачены из избирательного фонда и заверены в комиссии. Изымать их полиция не имела права. Считаю, что полиция воспрепятствовала проведению пикетирования, нарушив ст. 5. 38 Кодекса об административных правонарушениях.

Он написал жалобу в прокуратуру  с просьбой привлечь к ответственности сотрудника полиции.

Как отмечают в алтайском отделении партии, давление со стороны правоохранительных органов оказывается постоянно. Например, в августе депутат фракции ЛДПР в АКЗС Алексей Кушнарев и активисты партии распространяли в Ленинском районе дневники с изображением Владимира Жириновского в рамках акции "Соберем детей в школу".

Алексей Кушнарев,
депутат фракции ЛДПР в АКЗС:

Был организован столик с дневниками, через громкоговоритель всех приглашали подойти. Кто хотел – подходил, всем остальным дневники раздавали активисты. Инспектор группы по исполнению административного законодательства старший лейтенант полиции И. Кормашов составил протокол об административном нарушении. По его мнению, я проводил незаконный пикет. 1 октября состоится суд, который решит, должен ли я заплатить штраф минимум в 20 000 рублей за такое распространение печатной продукции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость