Политика

ЛДПР: на Алтае полицейские задерживают кандидатов от партии

Сотрудники правоохранительных органов продолжают задерживать актив ЛДПР, сообщает пресс-служба алтайского отделения партии. В отдел полиции стали доставлять уже не студентов-активистов, а зарегистрированных кандидатов. 27 сентября около 20.00 была задержана кандидат в депутаты Барнаульской городской Думы по одномандатному округу № 2 Евгения Боровикова. Она и еще один партийный активист размещали  свои листовки на стендах "Выборы". Возле  одного из столбов по улице Матросова они увидели группу лиц, расклеивающих листовки.

Евгения Боровикова,
кандидат в депутаты Барнаульской городской Думы по одномандатному округу № 2:

Мы решили подойти и посмотреть, кто расклеивает листовки в непредназначенном для этого месте и нарушает закон.  Оказалось, что печатная продукция принадлежит одному из кандидатов от партии власти. Однако к нам тут же подъехали полицейские и нас же задержали за незаконную агитацию.

Также вечером 27 сентября на улице А. Петрова был задержан и кандидат в депутаты Барнаульской городской Думы по одномандатному округу № 10 Валерий Матанцев. Ему вменялось то же нарушение. У либерал-демократа пытались изъять  листовки, однако он не позволил это сделать, а также на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от показаний.

Андрей Щукин,
депутат фракции ЛДПР в АКЗС:

Я прибыл в дежурную часть № 1, где была задержана мой помощник Евгения Боровикова якобы за незаконную расклейку листовок. Приехал подполковник, который не представился. Я объяснил ему, что действия его подчиненных противоправны. Однако он ничего не ответил, и дал указание оформлять задержанных по пункту 5. 12  Кодекса об административных правонарушениях РФ – за незаконное размещение печатных агитационных материалов. Также при этом присутствовали старший сержант и прапорщик, которые мне не представились. В нынешней избирательной кампании полиция совершенно не обращает внимания на кандидатов от партии власти, которые заклеивают своими листовками все подъезды. Но стоит выйти на улицу активу ЛДПР – и начинаются необоснованные задержания. Вчера у кандидата были изъяты листовки, изъятие сопровождалось бюрократическими проволочками, оформлениями  множества протоколов. Я знаю, что "сверху" есть установка – "чистить" всех, кроме определенной партии. Начальнику ГУ МВД России по Алтайскому краю Ренату Тимерзянову следовало бы обратить внимание на действия своих подчиненных. Жаль, что полиция, вместо того, чтобы служить закону и народу, служит отдельной политической силе. И чем ближе дата выборов – тем усерднее служит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость