Политика

ЛДПР предписали воздержаться от ксенофобии

Центризбирком (ЦИК) рекомендовал ЛДПР, которая идет на выборы с лозунгом "За русских", воздерживаться от пропаганды ксенофобии и национализма во время предвыборной агитации. Рабочая группа ЦИКа вынесла вчера партии предупреждение. Его причиной стал партийный доклад "Новая национальная политика России" под авторством лидера думской фракции ЛДПР Игоря Лебедева, сообщает RBC-Daily.  

Вопрос о правомерности агитации ЛДПР подняла  накануне член ЦИКа Майя Гришина. Она полагает, что высказывания в брошюре "Новая национальная политика России" граничат с понятием "экстремизм". Автором доклада, напечатанного тиражом 5 тыс. экземпляров и представленного в ЦИК, выступает Игорь Лебедев. В брошюре он перечисляет изъяны национальной политики. Среди них "существование национальных республик, претендующих на то, чтобы быть национальными государствами соответствующих этносов, и тем самым подрывающих территориальное единство России". Кроме того, он называет и то, что "одни регионы России могут жить и развиваться за счет других".

В докладе г-н Лебедев говорит о дискриминации русских, которые в национальных регионах "выдавливаются из исполнительной и законодательной власти, теряют позиции в сфере науки и культуры, подвергаются дискриминации по причине недостаточно хорошего знания местного языка", а также рассказывает об этнической преступности.

Ознакомившись с докладом, рабочая группа ЦИКа порекомендовала либерал-демократам воздержаться от распространения в агитационных материалах ксенофобии и национализма в целом. Кроме того, ЦИК направит доклад ЛДПР в МВД России, которое проведет экспертизу. Между тем брошюра, вызвавшая споры, массово не распространяется. "Со стороны партии мне объяснили, что брошюра идет в штабы для ликбеза", — пояснил член ЦИКа Олег Лавров. Других претензий к ЛДПР, в частности к лозунгу партии "ЛДПР за русских", по его словам, пока не было.

Предвыборная кампания ЛДПР во многом основана на муссировании "русского вопроса". По словам Игоря Лебедева, партия не будет отзывать брошюры, так как считает, "что никаких признаков разжигания национальной розни там нет". Реакция ЦИКа, по его мнению, свидетельствует о том, что проблема существует и надо ее решать. "Тема будет продолжать подниматься", — отметил г-н Лебедев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость