Политика

Летние рокировки. Во властных структурах края - череда отставок и назначений

Минувшая неделя ознаменовалась целым каскадом кадровых перестановок - в администрациях Алтайского края, Барнаула, Бийска, в региональном отделении "Единой России". Некоторые из этих кадровых движений можно назвать "знаковыми", другие - скандальными. Общее же - то, что никаких новых персон в результате не обнаруживается, на политической и властной аренах - все те же, более или менее знакомые лица. Эдакий круговорот чиновников в природе.

Два зама - в минус…

20 июля губернатор Евдокимов подписал распоряжения об увольнении по собственному желанию своих заместителей Сергея Тена и Леонида Баклицкого, сообщила пресс-служба администрации края. Любопытно, что если об отставке Баклицкого стало известно почти две недели назад, сразу после написания им заявления, то "исход" "экономического" зама в администрации края прятали до последнего. То ли не верили, что таки уйдет, то ли (скорее всего) просто нужно было "разбить" эти два увольнения, чтобы не так громко получилось. Так и вышло: ушли Сергей Иннокентьевич с Леонидом Владимировичем тихо, без скандалов и громких заявлений. Кстати, говорят, что Алтайский край ни тот, ни другой покидать не планируют. Значит, мы о них еще услышим.

С уходом Тена и Баклицкого у губернатора почти не осталось заместителей "первого призыва". Вот разве что Александр Поминов. Хотя кто о нем в крае помнит? Он ведь в столице нас представляет вроде бы?

…один - в плюс

Тем временем Михаил Евдокимов назначил очередного (22-го по счету) вице-губернатора. Впрочем, Анатолий Корчагин - пока еще и.о. Ему определено координировать вопросы функционирования сферы промышленности, транспорта, дорожного хозяйства.

Корчагин - тоже человек в крае не новый. В свое время он возглавлял "Сибэнергомаш", причем с его руководством многие связывают затяжной кризис на предприятии. В результате в 1999 году после нескольких собраний акционеров и судебных заседаний он лишился поста генерального директора. Однако получил место не хуже: был назначен председателем краевой региональной энергетической комиссии. В июне 2004-го Корчагин возглавил администрацию Октябрьского района Барнаула.

Кроме того, 19 июля на должность начальника управления администрации края по взаимодействию с законодательными (представительными) органами власти и общественными объединениями назначена Валентина Ильиных. Прежнее место работы Валентины Яковлевны - консультант организационного отдела аппарата краевого Совета народных депутатов. Это назначение почему-то не понравилось шагающему во власть общественному движению "Пробуждение", которое предлагало на это место человека из своих - "более известного в общественной среде". Но кандидатуру "будильников" прокатили, а потому лидеры движения сделали заявление: мол, администрация края к кадровой политике подходит как-то несерьезно. Слышать такое от постоянных защитников губернатора как-то даже странно.

У Барнаула - два новых главы районов

Спустя два дня после назначения Анатолия Корчагина, 22 июля, мэр Барнаула Владимир Колганов представил сотрудникам двух администраций - Центрального и Октябрьского районов - новых глав. На место Корчагина пришла Нина Лизина, с августа 2004 года занимавшая пост председателя комитета администрации города по потребительскому рынку и услугам. Для Октябрьского района она человек совсем не новый: с 1997 по 2004 годы была замом главы администрации района.

Кресло главы администрации Центрального района, ставшее вакантным после того как прежний глава, Сергей Сытых, был избран председателем крайизбиркома, занял Александр Сираш. Тоже достаточно неожиданное назначение. В сентябре прошлого года Александр Федорович возглавил КГУП "Алтайагропрод" - появление в краевой сельхозструктуре человека, много лет успешно занимавшегося зерновым бизенесом да еще и "не варяга", многие руководители тогда восприняли с энтузиазмом. Потом "Агропрод" реорганизовывался и реформировался, пытаясь избавиться от долгов, потом какое-то время был на грани ликвидации (и в таком подвешенном состоянии пребывает по сей день). Весной Сираша даже прочили на должность "сельскохозяйственного" вице-губернатора. Теперь он - чиновник администрации Барнаула.

Семенов "верит в мудрость"

Еще одна отставка минувшей недели: 20 июля распоряжением Центрального исполкома "Единой России" отстранен от должности руководитель регионального исполнительного комитета партии Владимир Семенов. Такой же участи удостоился и секретарь регионального политсовета Леонид Хвоинский. Семенов на пресс-конференции 25 июля заявил, что его отстранение является нарушением как трудового законодательства, так и устава "Единой России", поскольку он был на больничном, а затем ушел в очередной отпуск. Так что он "надеется на мудрость" высших партийных руководителей, то есть, видимо, на свое восстановление.

Также Семенов сообщил, что, по его мнению, депутат Госдумы и бизнесмен Андрей Кнорр намеревается "приватизировать" краевую партийную организацию и использовать ее как ступеньку на пути к губернаторскому креслу. Кроме того, по словам Семенова, депутаты крайсовета Брорис Трофимов и Сергей Землюков поддерживают Кнорра не просто так: якобы Землюкову обещано место сенатора от Алтайского края, а Трофимов заручился поддержкой Кнорра в борьбе за пост председателя АКСНД.

У Кичмаренко - "юридический" заместитель

А в Бийске на прошлой неделе приступил к исполнению своих обязанностей новый заместитель мэра Ивана Кичмаренко Евгений Печёрский. Сорокалетний уроженец города Фрунзе (Киргизия), в прошлом спортсмен (тренер по самбо), в совсем недавнем прошлом - известный в городе бизнесмен, председатель совета директоров ОАО "Совавто-Бийск".

По официальной версии, Печёрский пришел на вакантное место "зама по юридическим вопросам", освободившееся осенью прошлого года. В пресс-службе администрации Бийска осторожно говорят, что это назначение было "воспринято в городе неоднозначно", видимо, потому, что Печёрского считают в Бийске слишком уж "авторитетным предпринимателем". Ходят слухи, что он контролирует Центральный рынок города и водит дружбу с не слишком дружащими с законом бизнесменами. И что должность "зама по юридическим вопросам" - номинальная, и едва ли город испытывал необходимость в этом назначении. Однако, может, ее испытывал мэр? Впрочем, это только слухи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость