Политика

70-летний путь депутатов Алтайского края

Новый год для алтайских законодателей начнется с юбилейной даты: 70 лет назад, в январе 1940 года, состоялся первый съезд первого созыва Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся.

XXII сессия АКЗС, 17 декабря 2009г.
XXII сессия АКЗС, 17 декабря 2009г.
Олег Богданов

Вообще-то, история представительной власти на Алтае семью десятками лет не ограничивается: при желании можно начать отсчет, к примеру, с выборов в "Екатерининскую комиссию" 1766 года. Или как минимум с 1917-го: в новообразованной Алтайской губернии активно действовали Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Но и нынешний юбилей "за уши" отнюдь не притянутый: в 1937-м Алтайский край стал самостоятельной административной единицей, а спустя два года его жители избрали свой первый Совет.

Для тех, кому интересно, как он развивался все эти годы, алтайские ученые-историки совместно с депутатами и сотрудниками архива выпустили книгу "Грани времени" – сборник документов по истории нашей представительной власти.

См. подробную схему, как выглядел парламент Алтайского края 70 лет назад.

См. подробную схему, что из себя представляет сегодняшний парламент Алтайского края.

Александр Ивонин,
научный редактор сборника "Грани времени", профессор:

Даже в самые "глухие" времена в Совете случались жаркие дебаты. В постановляющей части документов тех лет, конечно, "ура!" и "да здравствует!", но при обсуждении проблем края друг друга по головке не гладили.

Интересующиеся могут убедиться сами: тираж "Граней времени" обещали распределить по всем городским и районным библиотекам и в каждый муниципальный архив.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость