Политика

Лев Коршунов, депутат Госдумы: "Мне бы хотелось, чтобы Евдокимов проявил деревенскую основательность"

- Почему это произошло? Я попробую ответить на этот вопрос, опираясь на свои ощущения после собственной выборной кампании в Госдуму. У населения, во всяком случае Бийского избирательного округа, сложилось чувство огромного неудовлетворения тем, что происходит в крае. И это неудовлетворение искало выхода. А в СМИ в это время писали об огромном росте экономики. Это несоответствие между тем, что говорилось и тем, что было в реальной жизни, усугубляло ситуацию.

Второе. Многие в крае стали заниматься бизнесом, у них появилась возможность смотреть, что происходит за пределами края. Развитие бизнеса невольно заставляло предпринимателей сопоставлять и оценивать реальную экономическую ситуацию в крае с той, которая существует за его пределами. И дискофморт от этого еще больше усиливался.

Третье. Мне кажется, что действующая администрация не знала, куда вести корабль под названием Алтайский край. И у людей было ощущение, что если в последующие годы ничего не изменится, то будет не лучше, а, скорее всего, хуже.

Все это спрессовалось и было внутренне заложено накануне выборов.

Вопрос упирался в то, найдется ли человек, которому люди поверят, сможет ли эту пружину разжать, раскрутить ее. Мне кажется, что любой другой, кто появился бы в крае - экономист или политик, - не смог бы выиграть у сегодняшней власти, потому что люди сопоставляли бы одного и другого кандидата. Эффекта появления Михаила Сергеевича заключается в том, что на первых порах ни власть, ни многие другие не воспринимали его как соперника. Но его приняло население, увидев в нем своего мужика, с которым можно побеседовать, раскрыть свои болячки.

Для меня было ясно, что если останется прежняя власть, то ничего не изменится, край не станет развиваться, возникнет застой. Мне кажется, что через год-полтора власть Сурикова начала бы ослабевать, и в крае началась бы междуусобица между претендующими на власть группами.

Приход Евдокимова, бесспорно, заставит проснуться регион, по-новому осмотреться. Это в любом случае будет движение. Для кого-то оно окажется болезненным, для кого-то положительным.

Сейчас Евдокимов, наверно, даже до конца не осознает, в какое кресло он садится. На него свалятся проблемы, которые нужно решать сейчас, сию минуту, не будет ни секунды, чтобы оглядеться. Понятно, что в первое время ему нужны будут люди, которые помогут разобраться.

Я знаю, что такое проигрывать. И мне бы очень хотелось, чтобы Евдокимов проявил деревенскую основательность. Да, против него работала вся чиновничья рать, которую власть заставила работать на нее. Но во многом это люди подневольные и сопротивляться этому им было сложно. И мне кажется, что Евдокимову нужно все взвесить, где-то простить, где-то понять, не разрывать, не преследовать, а постараться объединить силы и привлечь тех, кто вчера, может быть, работал против него.

Завоевать власть - это одно, а оправдать доверие - совсем другое, это сложнее. Хочу пожелать Михаилу Сергеевичу удачи, сил оправдать доверие, которое ему, как аванс, выдало население. А краю в целом пусть будет добро.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость