Политика

Лев Коршунов призовет грубо не ругаться и добросовестно работать коллег по ОПАК

Заново ознакомятся, обсудят и примут Кодекс этики члены Общественной палаты Алтайского края на заседании 5 октября. Документ был разработан еще в 2006 году и с тех пор каждый новый состав палаты, как правило, оставляет его без изменений.

Помимо Кодекса этики, важным вопросом для обсуждения на заседании станет взаимодействие ОПАК с органами публичной власти и институтами гражданского общества. Кроме этого члены палаты обсудят план работы на октябрь-декабрь 2012 года. Модератором выступит председатель Совета ОПАК, президент АлтГТУ Лев Коршунов.

Владилен Волков,

руководитель Аппарата ОПАК:

- Новый состав Общественной палаты, сформированной в июне текущего года, должен понимать помимо прочего и морально-нравственные аспекты членства в палате. Конечно, у нас нет наказаний за нарушение Кодекса этики, но это не значит, что соблюдать его не нужно.

Вот некоторые положения из Кодекса этики членов Общественной палаты Алтайского края:

  • Руководствоваться общественными интересами, осознавая возложенную на нас ответственность перед обществом;
  • Не допускать высказываний, заявлений, обращений от имени Общественной палаты или рабочих органов, не будучи на то ими уполномоченными. Это правило не ограничивает право члена Общественной палаты публично представлять личную точку зрения.
  • Относиться к коллегам уважительно, с целью конструктивного взаимодействия.
  • Исполнять свои обязанности честно и добросовестно.
  • Воздерживаться от употребления грубых, некорректных, выражений, которые могут оскорбить или унизить человеческое и национальное достоинство.
  • Руководствоваться принципами законности, беспристрастности и справедливости;
  • Проявлять уважение к убеждениям, традициям, культурным особенностям этнических и социальных групп, религиозных конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному взаимодействию и терпимости.
  • Содействовать представителям средств массовой информации в объективном и полном освещении деятельности Общественной палаты, уважительно относиться к профессиональной деятельности журналистов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость