Политика

"Левада": большинство россиян ждёт "грязных" выборов в сентябре

"Левада-центр" опубликовал данные опроса, проведённого в июле, на тему сентябрьских выборов. Людям задавали два вопроса; первый - "На выборах в региональные и местные органы власти в сентябре этого года будет происходить реальная борьба за власть - или лишь имитация этой борьбы?"

Будет происходить реальная борьба за власть, - считают 26 % жителей России (при этом в феврале 2012 года так думали 43 %). Прогнозируют лишь имитацию борьбы, и победу, распределение мест в законодательных органах власти по решению властей 61% опрошенных (в феврале 2012-го так считал 51%). Затруднились ответить 13% опрошенных.

Второй вопрос звучал так: "Какими будут выборы в региональные и местные органы власти в сентябре?"

"В целом честными, законными" - ответили четверть опрошенных. 57% считают, что выборы будут скорее "грязными" (с использованием клеветы, нажима на избирателей, махинаций с избирательными бюллетенями и т.п.). 19% затруднились ответить.

Справка

Опрос проведен 18-22 июля 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость