Политика

"Левада-центр": 78% опрошенных уверены в победе Путина на выборах

"Левада-центр" провел соцопрос, касающийся выборов. Согласно этому исследованию (оно проводилось 20-23 января в 130 населенных пунктах из 45 регионов страны, были опрошены 1600 человек) меньше половины россиян уверены, что предстоящие выборы президента России будут честными, при этом 78% опрошенных считают, что Владимир Путин снова будет президентом.

Практически каждый второй россиян (49%) прогнозирует, что предстоящие 4 марта выборы президента будут честными, не верят в это 28% граждан, 23% пока затрудняются высказать свое мнение по этому вопросу. При этом 30% ждут, что на выборах президента будет меньше фальсификаций, чем было на выборах в Госдуму, а 10% вообще уверены, что нарушений и фальсификаций не будет, пишет Газета.ru.

В целом 37% респондентов полагают, что на этих выборах будет столько же, и даже больше фальсификаций голосов избирателей, чем на прошедших выборах в Госдуму. 78% опрошенных россиян выразили уверенность, что Путин вновь станет главой государства. В победу других претендентов на высший пост в стране верят значительно меньше граждан (1–3%). 53% респондентов уверены, что действующий премьер-министр победит на выборах президента уже в первом туре, 28% полагают, что это произойдет во втором туре. 4% предвидят поражение Путина на выборах.

Путин в глазах россиян остается фаворитом и второго тура президентских выборов, если он будет необходим, показал опрос. Так, отвечая на соответствующий вопрос социологов, 55% респондентов предпочли бы премьера, если бы во второй тур выборов вышли глава правительства и лидер КПРФ, 18% готовы поддержать Геннадия Зюганова.

По 56% избирателей опять отдали бы голоса Путину в гипотетическом втором туре в паре с лидером ЛДПР Владимиру Жириновскому (14%) или лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым (12%). Еще больше избирателей (57%) проголосовали бы за Путина, если во втором туре выборов он встретился бы с бизнесменом Михаилом Прохоровым (10%).

Опрос показал, что в настоящее время среди россиян нет единого мнения россиян относительно необходимости уличных акций протеста против нарушений на выборах и фальсификации их результатов. 43% граждан поддерживают такие акции, а 42% относятся к ним отрицательно.

При этом выяснилось, что подавляющее большинство россиян – 78% – не приняли бы участия в подобных акциях протеста, если бы они проходили в ближайшее время в их городе или районе. Готовы на это 13%.

О созданном на волне акций протестов движении "Лига избирателей" знают в той или иной степени 29% россиян, большинство же (72%) впервые услышали о нем в ходе опроса. По мнению большинства опрошенных россиян (59%), премьер и кандидат в президенты Владимир Путин должен встречаться с представителями "Лиги" и обсуждать с ними вопросы выборов (против такого диалога – 13%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость