Политика

Левада-центр отказался от публикаций опросов о выборах президента РФ

Левада-центр с началом президентской кампании, которая стартовала 18 декабря 2017 года, перестал публиковать данные опросов о выборах президента, сообщил директор центра Лев Гудков, пишут "Ведомости".

Выборы президента-2018. Логотип
Выборы президента-2018. Логотип
CC0

Сами опросы проводятся, но их результаты публиковаться не будут. Гудков отметил, что это связано с тем, что Левада-центр был признан иностранным агентом. По избирательному законодательству такие организации не могут каким-либо образом участвовать в выборах и референдумах, в противном случае организации грозят штрафы и даже закрытие, объяснил он.

В сентябре пресс-секретарь Левада-центра Карина Пипия говорила РБК, что по этой же причине центр не сможет провести опрос избирателей (экзитпол) на выборах президента. "Возможно, Левада-центр замерит рейтинги кандидатов накануне "периода тишины" и даст результаты уже после президентских выборов", — допускала она тогда.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу "Ведомостей" прокомментировать отношение Кремля к отсутствию на выборах опросов Левада-центра сообщил лишь, что для анализа электоральных данных "используются данные существующих центров", пишет bfm.ru.

Факт

Минюст России включил Левада-центр в реестр НКО-иноагентов в начале сентября 2016 года во время кампании по выборам в Госдуму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость