Политика

"Левада-Центр" спросил у россиян, нужна ли России демократия и есть ли в стране культ личности Путина

34% опрошенных считают, что "когда власть в стране многие годы находится в руках одних и тех же людей, это ведет к усилению произвола, росту коррупции и злоупотреблений".

Владимир Путин, премьер-министр РФ.
Владимир Путин, премьер-министр РФ.
premier.gov.ru

"Левада-Центр" спросил у россиян, что происходит, когда власть в стране многие годы находится в руках одних и тех же людей, похожа ли российская политическая система на советскую, нужна ли России демократия и есть ли в стране культ личности Путина. Кроме того, участники опроса оценивали брежневскую эпоху и свое отношение к Владимиру Путину.

На вопрос "Как вы считаете, что происходит, когда власть в стране многие годы находится в руках одних и тех же людей?" 34% опрошенных ответили, что "это ведет к усилению произвола, росту коррупции и злоупотреблений", 20% - "к застою и отставанию других стран", 25% - что "это обеспечивает порядок и стабильность в стране". 14% опрошенных не важно, какие люди стоят у власти – "главное, чтобы соблюдались законы".

С мнением, что в последние годы российская политическая система все больше напоминает советскую, согласились 29% респондентов, 58% с этим утверждением не согласны. Идею возвращения к советской политической системе одобрили 38% опрошенных, 43% респондентов такая система не нравится.

"Брежневские времена" 20% опрошенных оценили как "период благополучного развития страны", 18% считают, что "это был "застой", который привел к краху СССР", 24% полагают, что "сначала был период благополучного развития, а затем "застой", который привел к краху СССР". Еще 18% ответили, что "в этот период перед страной возникли серьезные проблемы, но к краху СССР привели Горбачев и демократы".

Нужна ли России демократия? На этот вопрос положительно ответили 61% опрошенных, 25% считают, что демократический режим не подходит для нашей страны. На вопрос "какая демократия нужна России", 49% опрошенных ответили - "совершенно особая, соответствующая национальным традициям и специфике страны", 19% - "такая, как в развитых странах Европы и Америки", 14% - "такая, как была в Советском Союзе".

25% респондентов считают, что "в России налицо все признаки культа личности Путина", еще 30% считают, что культа личности пока нет, но "предпосылок для него все больше и больше". По мнению 33% опрошенных, "никаких признаков такого культа нет".

Последним пунктом опроса стало "отношение к Владимиру Путину". 33% опрошенных "не могут сказать о нем ничего плохого", 24% испытывают симпатию, 17% относятся к премьеру нейтрально (безразлично), 9% "не могут сказать о нем ничего хорошего", 7% относятся "настороженно и выжидательно", 3% опрошенных Путиным восхищаются и 3% испытывают антипатию и отвращение.

Справка

Опрос "О демократии в России и культе личности Путина" был проведен "Левада-Центром" 21-24 октября по репрезентативной выборке 1600 человек в 45 регионах страны. Погрешность данных исследования составляет не более 3,4%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость