Политика

Левые заблокировались

В крае создан предвыборный блок "Наш Алтай (коммунисты, аграрии, патриоты)", его конференция прошла в Барнауле 20 декабря. На ней были утверждены первая тройка фамилий избирательного списка в краевой Совет народных депутатов, а также проект предвыборной платформы.

Первыми в списке стоят председатель крайсовета и лидер алтайских аграриев Александр Назарчук, первый секретарь крайкома КПРФ Виталий Сафронов и первый замглавы администрации края Николай Чертов. Как сообщает информагентство "Банкфакс", только по первой фамилии не было споров. Наибольшие дискуссии вызвала кандидатура Чертова: он уступил вторую строчку списка Сафронову и чуть было не проиграл третью Нине Даниловой. Его кандидатуру активно поддерживал Назарчук, который сказал, что "кроме фамилии Чертова, у нас иного административного ресурса для работы на блок нет".

И действительно, губернатор края Александр Суриков, ранее всегда поддерживавший левых, теперь - это показали выборы в Государственную Думу - склоняется в сторону "Единой России", которая уже заявила о его поддержке на губернаторских выборах. Противостояние левых сил и губернатора по этому поводу было довольно острым последние пару месяцев. Тем не менее конференция Народно-патриотического Союза России (НПСР в ходит в новый блок), прошедшая в пятницу, 19 декабря, хоть и не единодушно, но тоже поддержала губернатора. Сделает ли это весь блок - станет ясно позже.

Также только к концу этой недели совет блока "Наш Алтай" определит список кандидатов, которые будут баллотироваться по одномандатным округам в краевой Совет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость