Политика

"Лево-правый" митинг в Барнауле перенесли на 26 февраля

Совместный митинг "яблочников" и коммунистов пройдет 26 февраля с 13.00 до 14.00 на площади Свободы (напротив ТЦ "Поместье"). Депутат краевого Заксобрания, коммунист Виталий Сафронов назвал его не только митингом протеста против роста тарифов, но и "против бездеятельности краевой и городской администраций".

Предполагаемую численность участников митинга, в соответствии с пожеланиями администрации Барнаула, организаторы снизили с 7 до 4 тысяч человек.

Администрация Барнаула не согласовала проведение митинга на площади Советов ни на 18, ни на 19, ни на 26 февраля ни одному из трех заявителей. Партии "Яблоко" предложили провести митинг 26 февраля напротив парка Солнечный ветер, КПРФ – в тот же день, но в другом месте (на площади Свободы), организации "Бастион" (депутат гордумы, "эсер" Юрий Павлов) – в Индустриальном районе Барнаула.

Региональное отделение "Яблока" обратилось в Центральный районный суд Барнаула, чтобы опротестовать незаконные, по их мнению, действия мэрии.

Крайком КПРФ от имени первого секретаря Михаила Заполева направил заявление в прокуратуру Алтайского края. В заявлении поставлена под сомнение мотивированность, а, следовательно, и законность принятых администрацией решений. В заявлении указывается, что администрация города нарушила ряд положений федерального законодательства – например, не мотивировала отказ в согласовании митинга на 19 февраля. Коммунисты просят проверить законность действия администрации Барнаула и "при подтверждении нарушений принять действенные меры прокурорского реагирования".

И для коммунистов, и для "яблочников" осталось неясным, когда успело поступить согласованное администрацией уведомление от другого организатора, т.к. организаторы митинга, по их словам, подали заявку в первый разрешенный по законодательству день – не раньше 15 и не позже 10 дней до заявленной даты. Организаторы митинга также заявили, что им "будет очень интересно посмотреть, что за мероприятие будет проходить с часу до двух на главной площади города".

Организаторы митинга считают, что заявки партий на проведение митинга были отвергнуты под надуманными предлогами, и эти запреты нарушают конституционное право граждан на проведение собраний, митингов и шествий.

Коммунисты назвали решения барнаульской мэрии "произволом" и пообещали сделать все от них зависящее "для восстановления в полном объеме конституционных прав и политических свобод избирателей".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость