Политика

Лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова рассказала о роли красоты в победе на выборах

Появление в руководстве коммунистической партии молодой женщины сыграло положительную роль на выборах. Об этом говорила Мария Прусакова, лидер алтайских коммунистов в ходе проведения Дня политконсультанта в Барнауле 27 февраля. При этом коммунистка признала, что организация избирательной компании в партии была "художественной самодеятельностью", и в дальнейшем партия будет проводить кампании более профессионально.

Мария Прусакова.
Мария Прусакова.
Алтайский центр политического консалтинга и избирательных технологий

Тема, которую обсуждали в День политконсультанта на "круглом столе" политтехнологи и политики, в общем-то, не нова. Оппозиционные партии на осенних выборах в Госдуму потеряли места - если сравнивать с прошлыми выборами. А вот партия власти, наоборот, получила прибавку - более 100 дополнительных мандатов.

И вот политтехнологи интересовались у политиков: как же так получилось? Может, вы не предлагали избирателям то, что им нужно? Может, плохо работали?

Первым объяснять провалы оппозиционных партий взялась Мария Прусакова, лидер алтайских коммунистов, которую московский политтехнолог Алена Август представила так: "Нам уже сказали, что здесь очень красивая коммунистическая партия".

Алёна Август.
Алтайский центр политического консалтинга и избирательных технологий

Прусакова сказала, что такой оценкой обескуражена и все это субъективно. Как бы там ни было, свое назначение на должность первого секретаря крайкома вместо ветерана политических битв Сергея Юрченко в мае 2016 года она сочла верным решением: "немаловажную роль в результате КПРФ в регионе сыграли и половая принадлежность, и возраст" лидера. Хотя, заметим, в 2016 году на выборах в Госдуму КПРФ набрала в крае лишь 17,25% голосов, тогда как в 2011-м почти 25%.

Мария Прусакова,
первый секретарь крайкома КПРФ:

Для нашего региона появление в руководстве коммунистической партии женщины, достаточно юной с точки зрения предыдущих руководителей, конечно, сыграло, я считаю, положительную роль.

Марк Козловский, Константин Емешин, Станислав Андрейчук.
Алтайский центр политического консалтинга и избирательных технологий

При этом общественник и участник тех выборов Константин Емешин после слов "достаточно юной" добавил "и красивой". Но реплика старожила алтайской политики уже не обескуражила 33-летнюю Марию Прусакову.

Мария Прусакова,
первый секретарь крайкома КПРФ:

Думаю, что здесь гораздо важнее была красота нашей программы и те очевидные для избирателей лозунги с которыми мы шли: за все хорошее, против всего плохого. И принцип социальной справедливости. И, конечно, я как мать позиционировала себя как представитель этой социальной категории — мать двоих детей. И вопросы материнства, детства, мы их обозначали в кампании и сегодня продолжаем последовательно отстаивать в региональном парламенте.

И все же результаты выборов компартию не устраивают, пояснила Мария Прусакова. Проведение избирательной компании своей партией она назвала "художественной самодеятельностью" и пообещала, что в 2017 году коммунисты подойдут к этому делу более профессионально, с привлечением политтехнологов. И в год столетия Октябрьской революции рассчитывают добиться на муниципальных выборах хороших результатов. Тем более, что протестные настроения сохраняются, а протестный электорат нередко голосует именно за КПРФ.

Надо сказать, что в 2017 году в Алтайском крае пройдут самые масштабные в России муниципальные выборы - разыграно будет порядка 6 тыс. депутатских мандатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость