Политика

Лидер алтайских "жириновцев" Андрей Щукин будет спойлером на губернаторских выборах в сентябре 2014 года?

Руководитель регионального отделения ЛДПР в Алтайском крае Андрей Щукин начал публично заявлять, что "готов идти на губернаторские выборы", а в СМИ стала распространяться информация, что Щукина "называют в числе претендентов на губернаторский пост".  Так, он дал интервью Бурлинской районной газете — которое, кстати, начиналось с просьбы прокомментировать слухи о его амбициях на губернаторский пост. (Интервью перепечатали как минимум пять краевых интернет-СМИ, три из которых относятся к медиахолдингу, контролируемому  ФПГ "Сибма").

Андрей Щукин, депутат АКЗС.
Андрей Щукин, депутат АКЗС.
Олег Богданов

"Все началось с моего интервью примерно месяц назад, в котором меня спросили, готов ли я претендовать на должность губернатора, и я, как всегда, сказал, что думал", - поясняет altapress.ru политик.

Алтайский политолог Константин Емешин предполагает,  что Щукин станет спойлером на губернаторских выборах, и данное интервью свидетельствует о том, что штаб Карлина уже начал "раскручивать" Щукина. "Сейчас пойдет по районам его интервью, а затем поступит команда районным депутатам поставить свои подписи в поддержку Щукина", - полагает Константин Емешин. Эту версию, по мнению Емешина, также подтверждает участие Щукина в выборах регионального уполномоченного по правам человека.  

По мнению политолога, по отношению к Щукину и другим спойлерам штаб Карлина будет "держать в резерве" и прием снятия неугодного кандидата, собравшего подписи муниципальных депутатов: депутаты дают ему свою подпись, но потом оказывается, что они дали аналогичную подпись и другому кандидату, и в результате неугодный кандидат не проходит фильтр.

Константин Емешин,
руководитель "Школы публичной политики":

По опыту Москвы по согласованию с администрацией президента была дана команда предложить поддержать муниципальным депутатам оппозиционеров от четырех парламентских партий. Отдельно давали команду поддержать Навального. Поэтому интересно - а кому окажет поддержку Карлин? Фамилия одного спойлера Карлин уже выбрал. Это представитель ЛДПР Щукин. Хотя формально ЛДПР контролируется через депутата Семенова оппозиционной для Карлина группой "Сибма", но, как известно, эта группа зачастую использует тактику реального торга, а Щукин вполне подходящая козырная карта. Тем более, что Карлин позволил двинуть Щукина на штатную должность депутата.
<...>
Остается открытым вопрос, будет ли в крае кандидат, условно обозначенный как "Навальный". Однако особенность Карлина, который не приемлет никакой критики, поэтому муниципальный фильтр очистит губернаторские выборы от какой-либо интриги. Хотя опыт с избранием в крае в 2004 году Евдокимова показывает, что избиратель в крае может преподать урок кандидату от бюрократии. Да и "кемеровские" еще не сказали своего слова, хотя и начали давление через угольный долг.
<...>
Опыт Москвы показал, что основные выборы все равно происходят в Кремле. Насколько я понимаю … по поводу Карлина пока нет окончательного решения, по крайней мере, ему не дали возможность стартовать досрочно.

Андрей Щукин подтвердил altapress.ru свою готовность принять участие в губернаторских выборах — "если доверят".

Андрей Щукин,
координатор краевого отделения ЛДПР, депутат АКЗС:

Все решается в Москве. Если мне окажут доверие старшие товарищи, то почему бы и нет. Думаю, этот вопрос будет решаться весной - летом 2014 года. Там разные могут быть варианты. Может человек рангом повыше участвовать, в статусе депутата Госдумы, или человек вообще не из нашего региона.
Но если мне окажут доверие, постараюсь подготовиться еще лучше, чем к процедуре выборов уполномоченного по правам человека, подготовить хорошую предвыборную программу.

Что касается заявлений о том, что якобы я буду спойлером, я скажу так. У каждого есть свое мнение. У меня никаких договоренностей нет, я ни с кем на эту тему не говорил и не встречался.

Я всю жизнь сам по себе. У меня всегда есть что сказать, и не просто сказать, а есть, что предложить. А все разговоры о спойлерах — ну пусть говорят... Пусть называют как хотят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость