Политика

Лидер группировки "Волки Одина" проведет 23 года за решеткой

22 июня Алтайский краевой суд вынес приговор по делу группировки "Волки Одина". Алексея Кельбера, лидера экстремистского сообщества, приговорили к 23 годам строгого режима, сообщает 23 июня "Коммерсантъ-Омск".

Как указано в обвинительном заключении, "убийствами и причинением тяжкого вреда здоровью группировка намеревалась добиться возникновения паники и массового страха среди неславянского населения, создания в Барнауле нетерпимости к лицам нерусской национальности, принуждения их к выезду за пределы города и Российской Федерации".

По словам Ивана Сироткина, начальника отдела государственных обвинителей краевой прокуратуры, Алексею Кельберу суд назначил 23 года лишения свободы (хотя обвинение требовало для него 25-летний срок), ещё четверо подсудимых также были приговорены к длительным срокам - от 9,5 до 19 лет лишения свободы. Павлу Пахомову и Андрею Смирнову назначили условные сроки: оба обвинялись только в хулиганстве, кроме того, они активно сотрудничали со следствием.

Справка

Как рассказал Андрей Чернусь, старший следователь следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по СФО, группировка "Волки Одина" была создана в Барнауле осенью 2006 года. Ее лидером стал Алексей Кельбер. Как указывается в материалах дела, обвиняемый Кельбер был неплохо знаком с членами местного отделения "Русского национального единства", увлекался историей фашистской Германии, зачитывался трудами Адольфа Гитлера и Мигеля Серрано. Единомышленников он просил называть его Одином, в честь главного бога скандинавской мифологии. Члены группировки занимались физической подготовкой, деятельность группы была законспирирована, "волки" не выделялись из толпы стилем одежды, стрижками или символикой. Члена группировки, покинувшего ее, ждала расправа: по мнению Алексея Кельбера, его соратники должны были быть повязаны кровью.

Свое первое нападение они совершили в мае 2007 года. Поздно вечером "волки" напали на гражданина КНР Ли Фуцзюня, возвращавшегося в гостиницу "Центральная", и избили его молотками. Пострадавший остался жив, а члены группировки в дальнейшем совершили около десятка схожих по почерку преступлений. Летом 2007 года в результате нападения погиб этнический алтаец Михаил Кундин и азербайджанец Эльвин Новрузов.

Во время своих налетов националисты использовали рацию, настроенную на милицейскую волну, чтобы не попасться в руки правоохранительным органам.

К середине августа 2007 года оперативники задержали Алексея Кельбера, а затем еще шестерых членов группировки. На изъятой у Кельбера обуви были обнаружены следы крови одной из жертв. Подозреваемому предъявили обвинения в убийстве (ст.105 УК РФ), покушении на убийство (ст.30, ст.105), хулиганстве (ст.213), умышленном причинении вреда здоровью, совершенном по мотивам национальной ненависти (ст.111) а также создании экстремистского сообщества (ст.282 п.1).

Судебный процесс над "Волками Одина" начался в феврале 2009 года. Процесс по делу группировки "Волки Одина" по ходатайству стороны обвинения проходил в закрытом для СМИ режиме, т.к. по словам сотрудников отдела государственных обвинителей Алтайской краевой прокуратуры, после разгрома группировки в адрес сотрудников правоохранительных органов поступали угрозы физической расправы.

На скамье подсудимых оказалось 7 человек, молодые люди 1986-1990 годов рождения. Предварительное следствие вменяло им в вину шесть нападений на представителей различных национальностей. Двое потерпевших от полученных ранений скончались.

По совокупности обвинений, предъявленных националистам прокуратурой Алтайского края, им грозило наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Сергей Андреев,
руководитель Алтайской Школы публичной политики:

Россия всегда была многонациональной страной, и если возникают группировки, которые считают, что это неправильный путь России, и совершают преследования и убийства по национальному признаку, то они заслуживают самого сурового наказания. это важно, что принято такое достаточно жесткое решение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость